Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

29.12.2019 16:30 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Излишняя доверчивость наказуема

Автор: В. Колядин
Источник: по материалам прокуратуры Нехаевского района Волгоградской области.

Да, в силу объективных обстоятельств раскрываются не все преступные действия мошенников. Как показывает практика, найти в таких преступлениях виновных, а подчас и собрать доказательную базу по уже установленным фактам, крайне непросто. Но борьба с мошенничеством активно ведется и дает результаты.

Это подтверждает недавний процесс в Нехаевском районном суде, на котором рассматривалось уголовное дело, возбужденное в отношении нашего земляка Вячеслава Петровича Устюгова. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного по части 2 статьи 159.3 УК РФ. То есть, в мошенничестве с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба гражданину. Причем, это попадание на скамью подсудимых было для, мягко говоря, не обладающего безупречной репутацией человека не первым. Летом 2019 года он уже понес наказание в виде условного срока за кражу крупной денежной суммы, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Но, несмотря на все последующие неприятности, возврат украденного и прочие проблемы, не остановился и продолжил «идти» по скользкой преступной дорожке.

...Одним осенним вечером на глаза Славе, который наводил порядок в салоне своего легкового автомобиля, попалось портмоне его знакомого земляка Михаила Иванова. Ранее они вместе ездили на машине на природу, после чего расслабленный немалым количеством выпитого спиртного пассажир попросту забыл в «жигулях» свою вещь. Устюгов не удержался и проверил содержимое портмоне. В нем оказались документы и банковские карты, в том числе карта «Виза» бесконтактного типа на имя Михаила. У вероломного хозяина «авто» тут же возник преступный умысел, направленный на хищение денег своего товарища.

Решив не откладывать дело в долгий ящик и завладев картой Иванова, поутру Вячеслав отправился в магазин. Там он выбрал приглянувшиеся продукты и совершил при помощи терминала хищение путем списания с баланса карты нескольких сотен рублей. Конечно, похититель не сообщил выполняющему свои полномочия работнику торговой организации о том, что данное электронное средство платежа вовсе не его, и он владеет им незаконно.

В тот же день Устюгов повторил свои противоправные действия в другом населенном пункте, снова посетив магазин. Он сделал покупки, списав с баланса карты (то есть, по сути, похитив) определенные суммы. Поправка своего благосостояния за чужой счет проходила без проблем. Процесс легкой наживы понравился злоумышленнику. В результате, он побывал еще в ряде магазинов и приобретал товары, пока деньги на карте не подошли к концу. Как выяснилось впоследствии, всего у М. Иванова было похищено путем списания с баланса «Визы» чуть более 6 тыс. рублей.

Вот только удовлетворение от содеянного длилось недолго. Выяснив, что он остался без документов и банковских карт, их владелец сообразил, кто мог быть к этим пропажам причастен. Вячеслав тут же заявил, что это не его рук дело, но Иванов на этом не успокоился и выяснил правду при помощи Личного кабинета «Сбербанк-онлайн» и посещения торговых точек. Устюгов был вынужден возвратить Иванову портмоне с его содержимым, но, конечно же, без денег. Несмотря на свои обещания, Станислав не смог вернуть пострадавшему потраченные средства, и Михаил вскоре обратился в полицию.

Таким образом, совершивший направленное против собственности преступление В.П. Устюгов вновь оказался в роли подсудимого. В Нехаевском районном суде были тщательно рассмотрены все аспекты возбужденного уголовного дела. Преступник полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Другими смягчающими обстоятельствами для него стали наличие малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба.

В.П. Устюгов был признан виновным в мошенничестве с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на один год условно с годовым испытательным сроком.

Хочется надеяться, что этот мужчина все же образумится и поймет, что жить лучше по закону. Иначе следующее его преступление, если таковое случится, вполне может повлечь за собой реальное заточение в тюремную камеру.

…Другие примеры показывают, как грамотно подчас действуют мошенники. Следует учесть, что они могут располагаться в разных уголках нашей страны и осуществлять злодеяния разными способами, даже находясь за тысячи километров от жертвы — развитие коммуникаций и нынешние технологии позволяют. Нередко современные мошенники – это эрудированные, подкованные люди, которые обладают даром убеждения. К тому же, чтобы повысить эффективность обмана и лучше втереться в доверие, они могут действовать не в одиночку. Все это на собственном опыте познал не один наш земляк. Как проинформировал прокурор Нехаевского района Р. А. Мусин, только за 11 месяцев нынешнего года было зарегистрировано 15 случаев мошенничества в отношении жителей Нехаевского района, в результате которых они понесли крупные финансовые потери.

В надежде на определенные дивиденды люди отдавали значительные суммы мошенникам. Те звонили, представлялись юристами, сотрудниками пенсионного фонда, страховых компаний и обещали немалую выгоду, которая на практике оборачивалась денежными потерями. Причем, в большинстве своем жертвы мошенников – люди не глупые, умудренные житейским опытом. Впоследствии они даже не могли дать оценку своим действиям: почему поддались на заманчивые посулы незнакомцев, верили им и рисковали откладываемыми собственными сбережениями.

Уважаемые земляки, хочется еще раз призвать вас: сохраняйте здравый смысл и не доверяйте незнакомым людям, какие бы заманчивые перспективы они вам не сулили. Будьте внимательны, благоразумны, осторожны. Не принимайте решения в одиночку, посоветуйтесь с родными и близкими. Ведь вернуть потерянные деньги будет крайне сложно, а порой и невозможно. Даже если просто возникает чувство, что происходит что-то неладное – насторожитесь! Если вы подозреваете, что в отношении вас совершаются противоправные действия, – немедленно обращайтесь в полицию. Не дайте обмануть вас и обогатиться за ваш счет.

P.S. По этическим соображениям, приведенные в материале Ф.И.О. изменены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6