Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.02.2019 10:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вторую жизнь – учреждению культуры

Автор: Краснопольские культработники

Много лет в селе Краснополье здание местного Дома культуры оставалось безлюдным и запущенным из-за отсутствия отопления и надлежащего ремонта. Работники культуры ютились в небольшом здании бывшей библиотеки. Здесь же проводились репетиции, массовые мероприятия и сходы населения. Из-за маленькой вместимости помещения было очень неудобно как работникам готовиться и проводить праздники, так и зрителям посещать их.

И вот на одном из сходов в 2017 году было внесено предложение от населения и депутатов местного Совета депутатов о том, что Дом культуры нужен для жителей села и для полноценной творческой деятельности культработников.

Органами местного самоуправления было принято решение о восстановлении здания ДК. Реконструкция была начата с перекрытия кровли. Затем ремонтные работы переместились внутрь здания. Так, по инициативе администрации поселения были объявлены субботники, где неравнодушные жители активно принялись за дело. Их силами была убрана со стен старая штукатурка. Сейчас по всему зданию заменена электропроводка, поштукатурена стены на сцене и в зрительном зале.

При спонсорской поддержке Василия Николаевича Выборнова была проведена замена запасной двери.

И все де главным событием для жизни Краснопольского Дома культуры и для всего поселения стал запуск газа. Но чтобы это стало реальностью, был проделан долгий и нелегкий путь. И вот 29 января 2019 г. голубой огонек в очаге культуры был зажжен. Это большое и значимое событие для всех жителей села! После стольких лет практически умершее здание начинает обретать свою вторую жизнь. Теперь в помещении тепло, и скоро обновленный ДК откроет свои двери для первых посетителей – участников художественной самодеятельности.

Более того, поселение, участвуя в программе «Формирование комфортной городской среды», стало одним из победителей социального проекта. На сходе жителей села было принято решение благоустраивать территорию около здания Дома культуры. Теперь здесь проложены дорожки из тротуарной плитки, установлены беседка, лавочка и фонари, оборудована детская площадка, высажены розы и новые деревья.

Но на этом работы не закончены. В нынешнем году планируется поставить уличные тренажеры, досадить еще вечнозеленые кустарники тую. А еще около центрального входа будет установлена светодиодная арка, рядышком — скамейка Любви и Примирения.

Администрация поселения искренне благодарит всех неравнодушных жителей за поддержку и оказанную помощь в первоначальном ремонте здания ДК, и очень надеется, что и далее совместными усилиями ремонт здания будет полностью завершен. И, наконец, земляки смогут в комфортных условиях проводить свой досуг, а работники культуры и участники художественной самодеятельности полноценно работать и проявлять свои творческие способности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13