Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.02.2019 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Направляется в служебную командировку

Автор: Н. Толстопятова

Афганистан… Тридцать лет минуло с тех пор, как последний советский солдат, выполнив свой интернациональный долг, покинул пределы этой страны, а память вновь и вновь возвращает повзрослевших и поседевших «афганцев» в то время, когда они — совсем еще молодые ребята восемнадцати-девятнадцати лет от роду — из мирной армейской жизни в одночасье окунулись в войну.

…Владимир Федорович Трощенко немногословен, он не очень любит делиться подробностями о службе в Афганистане. Но это совсем не значит, что мужчина напрочь выбросил из жизни пятнадцать месяцев, проведенных под неласковым афганским небом. Нет, он не забыл сослуживцев, с которыми делил тяготы непростого военного быта и бесконечные горные дороги. Будто это было вчера, помнит солдат города и кишлаки, перевалы и обстрелы, стоившие жизни его товарищам по оружию.

- Служба в армии в годы моей юности являлась действительно священным долгом, — вспоминает Владимир Федорович. — После окончания десятилетки я вышел на работу в местный колхоз, а вскоре был направлен на трехмесячные курсы в Урюпинскую школу ДОСААФ, чтобы выучиться на шофера.

Успешно отучившись и получив права, успенский хлопец, как и тысячи его сверстников весеннего призыва 1981 года, отправился в ряды вооруженных сил. Родные и друзья провожали паренька в армию 2 мая, когда родной хуторок буквально утопал в цвету сирени и готовился отмечать очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Имея водительское удостоверение, служить Владимир Трощенко попал в автомобильные войска в город Новочеркасск. Спустя полгода, командир батальона довел до солдат приказ о направлении их в командировку в Афганистан.

- В верхах ходили разговоры, что министр обороны распорядился испытать в военных условиях все рода войск, — поделился Владимир Федорович. — А потому мы отправлялись в командировку, будучи в полной уверенности, что через пять с половиной месяцев возвратимся в родной новочеркасский автобат.

Однако на деле получилось все совсем иначе.

- Получив новые «Уралы», мы погрузились в эшелоны и вместе с техникой отбыли в приграничный Термез. Оттуда на колесах в составе батальона, прибывшего из Украины, 25 января 1982 года пересекли государственную границу сопредельного государства, и направились в Кабул.

Обустраивать место дальнейшей дислокации воинам-интернационалистам пришлось буквально с нуля.

Владимир Федорович вспоминает, как практически в чистом поле они устанавливали палатки, а внутри — печки-буржуйки, о которых раньше знали только по военным фильмам. Их первая афганская зима оказалась на редкость суровой. К весне, чтобы кровати не уходили в зыбкий песок по самые сетки, в палатках пришлось оборудовать специальные настилы.

Неприхотливый солдатский быт был не самой большой проблемой. Там, в Афганистане, полные сил и планов молодые ребята впервые осознали, что их жизнь может оборваться в любой момент.

Если в мирном Советском Союзе главной задачей армейских водителей была доставка грузов по назначению, то каждая поездка там, в стреляющем и взрывающемся Афганистане, могла стать последней.

Не однажды попадал под обстрелы и мой собеседник.

- Если успевали, то старались быстрее проскочить опасный участок, – поделился он. – Если же нет, приходилось прятаться под машину, падать в ближайшие арыки и овраги и, отстреливаясь, дожидаться подкрепления.

На мой вопрос: бывало ли страшно в такие минуты? — Владимир Федорович честно ответил:

- Умирать в любом возрасте не хочется, а будучи молодым — тем более. Но постепенно привыкаешь к опасности, учишься жить с автоматом в руках.

Невозможно сосчитать, сколько километров намотал спидометр «Урала» Владимира по афганским дорогам, сколько пуль, снарядов и мин просвистело над головами нашего земляка и его друзей за время командировки. На всю жизнь запомнил он 15 февраля 1982 года — дату своего боевого крещения, когда душманы обстреляли колонну с боеприпасами, где за рулем одной из машин находился солдат Трощенко.

Навсегда остались в памяти воина-интернационалиста и имена погибших друзей. Меньше месяца оставалось одному из сослуживцев Владимира Федоровича до заветной отправки домой, где его возвращения с нетерпением ждали родители, жена и маленький ребенок. Но беспощадная пуля оборвала его молодую жизнь.

- В такие минуты бывало особенно горько и тяжело на душе, — вспоминает Владимир Федорович. – Казалось, еще вчера сидели за одним столом, ехали в соседних машинах, а сегодня друга уже нет и никогда не будет…

Но случались и приятные события. Там, в Кабуле, на аэродроме Владимир встретил своего одноклассника Сергея Пономарева, который, как и он, выполнял в Афганистане интернациональный долг…

За время командировки Владимир Федорович исколесил полстраны, охваченной войной. Его автомобиль, как правило, замыкал колонну при движении. В нем размещалась рация, а это значило, в случае поломки любой другой машины Владимир оставался с ее водителем до устранения неисправности. Не секрет также, что душманы в первую очередь старались уничтожить головную и замыкающую колонну машины, и их водители подвергались наибольшей опасности.

Каждодневный ратный труд нашего земляка не остался незамеченным. 22 сентября 1982 года Указом Президиума Верховного Совета Владимир Трощенко был награжден медалью «За отвагу».

25 апреля 1983 года долгая командировка для Владимира Трощенко и его сослуживцев, наконец-то, завершилась. Он с товарищами сначала возвратился в Новочеркасск, откуда после демобилизации — в родную Успенку.

Жизнь потекла в обычном мирном русле. Спустя год, была сыграна веселая свадьба: Владимир женился. Он продолжал крутить баранку машины в местном сельхозпредприятии, вместе с женой трудились, растили дочерей.

Промчались, словно мгновение, годы мирной жизни. Повзрослели дочери. Сам Владимир Федорович после трех десятков лет работы шофером сегодня трудится механиком в ООО «Михайловское». По многолетней традиции 15 февраля В.Ф. Трощенко и другие земляки, чья молодость опалена афганской войной, отметят День воина-интернационалиста, вспомнят ставший неотъемлемой частью их судеб Афганистан, где все (даже летоисчисление) иное, афганских босоногих пацанов, с любопытством глядевших вслед, и настороженных стариков, горы и перевалы, напичканные свинцом и смертью…

И обязательно помянут погибших друзей, до конца выполнивших свой долг и навсегда оставшихся молодыми в их сердцах и памяти близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192