Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.02.2019 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обитателям леса зимовать непросто

Автор: Н. Лободин

Сложная обстановка складывается в этом году с зимовкой диких животных. Снежные заносы, оттепели и наледи сделали свое черное дело. Лоси, косули, иные представители фауны с трудом передвигаются по твердому насту, а значит, и корм найти животным непросто.

Это, наверное, тот случай, когда обитателям наших лесных урочищ как никогда необходима помощь человека.

Конечно, торить дорогу с помощью техники от одного массива к другому, чтобы обеспечить свободное передвижение животных, никто не будет. А вот подвезти подкормку парнокопытным, испытывающим колоссальные трудности с пропитанием, можно и даже нужно хотя бы для того, чтобы однажды, посетив лес, не увидеть его опустевшим и безжизненным.

Как правило, в суровых условиях животные собираются в стада и зимуют в отдельных урочищах, стараясь не тратить силы на дальние перемещения. Вот тут то и нужна им помощь человека.

Все эти подробности зимовки лесных обитателей рассказали опытные охотники из ст. Нехаевской, решившие прийти на помощь дикому зверю в трудные для него времена.

Не так давно целый десант добровольцев отправился на выручку сохатым и клыкастым. Да, есть сегодня такая категория людей, кому небезразлична судьба лесных обитателей, кто думает об удивительной природе нашего чудесного Прихоперского края, сохранности его флоры и фауны.

Загодя, пройдя десятки километров «Буранами» по бездорожью, энтузиасты установили основные места сбора лосей. Стадо основным местом зимовки выбрало одно из урочищ Нехаевского лесничества. Выехать к месту обитания с начала зимы не представлялось возможным. Бесконечные снежные метели пресекали всякие попытки проторить дорогу к лежбищу, засыпая расчищенную дорогу новыми порциями снега. Как только погода утихомирилась, «служба спасения» животных отправилась в путь. Пройти десятки километров по бездорожью оказалось делом непростым. Поэтому прежде, чем осуществить задуманное, любители природы подготовили все необходимые ресурсы: технические и материальные. Вот что рассказал о необычном походе «в гости» к зверям один из участников операции А.А. Михейкин:

- Сначала все, кто поддержали меня в этом начинании, подготовили подкормку для зверей. Мешком тут, конечно, дело не обошлось. Зимующее стадо лосей насчитывало где-то около двух десятков особей, да косуль примерно тридцать штук, поэтому и корма нужно было много. Благодаря поддержке нехаевских энтузиастов нам удалось собрать порядка 30 мешков зерновых отходов, соли-лизунца, трех тюков сена, каждый весом в 500 килограмм.

Все это было заранее погружено на тракторную тележку и ждало своего часа на усадьбе СПК «Русин». Директор предприятия А.И. Волков сразу же поддержал инициативу членов охотобщества и выделил мощный колесный трактор МТЗ — 1221 для транспортировки груза к месту назначения. Оставалось проложить дорогу к лесу. Здесь не обошлось без трудностей. Мощный «Кировец», закрепленный за ЗАО «Нехаевская Агропромхимия» (руководитель М.Ф. Арчаков), целый день чистил дорогу в направлении леса. Но самую большую работу предстояло выполнить потом: переместить груз на снегоходах по пересеченной местности, где даже трактор не мог двигаться.

Задача оказалась не простой, но и с ней удалось справиться.

Из кузова старого «Москвича» изобретательные умельцы изготовили волокушу, которая не утопала от груза в снегу. В качестве тягловой силы мужчины использовали снегоходы. На тросу — где в одну тягу, а где вдвоем — водители «Буранов» В.Т. Попов и Е.Н. Бунев все же добрались до места назначения. Оставив там ценный груз, вездеходы благополучно вернулись на место отправления.

- Пользуясь случаем, хотелось бы назвать имена и выразить благодарность всем, кто организовал и в непростых условиях осуществил этот необычный визит в лес на выручку парнокопытным, — продолжил разговор А.А. Михейкин. — Вместе с теми, фамилии которых перечислены выше, в отряде по спасению животных участвовали В.В. Трафимов, А.С. Слепов, А.С. Мочалов, Д.Ю. Смирнов. Благодаря всем этим людям лесные обитатели получили возможность спастись от бескормицы и выжить в непростых условиях, которые преподнесла животным природа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16