Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

11.03.2019 10:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гиалуроновая кислота в лечении остеоартроза – мифы и реальность

Автор: Наш корр.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день остеоартрозом (ОА) страдает около 12 % населения земного шара, причем число заболевших становится больше с увеличением возраста человека. Показатели стойкой и временной утраты трудоспособности при ОА сопоставимы с таковыми при сердечно-сосудистой патологии.

В середине февраля в г. Волгограде прошла конференция травматологов-ортопедов, где обсуждались современные тенденции лечения больных остеоартрозом. На ней присутствовала наша землячка — практикующий врач травматолог-ортопед Татьяна Владимировна Иванова. Она постаралась подробно рассказать нашим читателям о том, как с помощью современных технологий можно помочь пациентам избавиться от болей в суставах.

- Татьяна Владимировна, скажите, почему болят суставы?

- Артроз — это хроническое дегенеративное заболевание суставов, в основе которого лежит разрушение суставного хряща с последующим изменением суставных поверхностей.

Существует два вида артроза: первичный и вторичный. Первичный ОА развивается в здоровом хряще под влиянием нагрузки. При вторичном происходит разрушение уже измененного суставного хряща.

- Как же возникает это заболевание?

- Основной механизм развития артроза – это нарушение равновесия между образованием нового строительного материала для восстановления хряща и его разрушением. Это приводит к неправильному распределению давления на поверхность сустава, деформации, трещинам поверхности хряща, а значит появлению боли и нарушению функции опоры и ходьбы.

- В чем же заключаются современные аспекты лечения?

- Все лечение можно разделить на три направления:

- нефармакологическое — борьба с лишним весом, активный образ жизни, занятия лечебной физкультурой, физиотерапия и др.;

- фармакотерапия — применение обезболивающих и противовоспалительных препаратов;

- хирургическое – введение в полость сустава специальных препаратов, восполнение вязкости внутрисуставной жидкости введением препаратов гиалуроновой кислоты, РКР-терапия и др., либо замена сустава.

Лечение остеоартроза очень длительное. Эффективно применение препаратов на основе гиалуроновой кислоты, которые являются синтетическими, то есть не содержат животного белка, что позволяет свести к минимуму побочные реакции после внутрисуставного введения. Все препараты сертифицированы, имеют свидетельства, аннотации и серийный номер. Выпускаются они в виде геля в стерильных одноразовых шприцах, в индивидуальной упаковке, в комплекте имеется две иглы.

- Татьяна Владимировна, а вы практикуете лечение этого заболевания?

- Я работаю с протезами синовиальной жидкости на протяжении 11 лет. С уверенностью могу сказать, что препарат должен подбираться под каждого пациента, исходя из его конкретного случая. Показаниями к применению препаратов ГК является боль в суставах, несмотря на проведение медикаментозной и немедикаментозной терапии, присутствие «сухости суставов», в период реабилитации после артроскопии и многих других случаях. Имеются и противопоказания: инфекционное воспаление сустава, наличие аутоиммунной патологии, аллергической реакции на белок животного происхождения, а также возраст младше 18 лет.

- Как работают эти препараты?

- После введения в полость сустава гиалуроновая кислота восполняет утраченную суставную жидкость, защищает от преждевременного изнашивания и разрушения хрящ, нормализует эластичность и вязкость природной смазки, восстанавливает метаболизм в тканях и гидродинамику сустава, улучшает питание тканей вокруг хряща и костей, уменьшает механическое воздействие на сустав, поддерживает адекватную работу хряща.

То есть у пациента после введения препарата на основе гиалуроновой кислоты уменьшаются или полностью исчезают боли, увеличивается объем движения, исчезает дискомфорт.

- Доктор, а есть ли побочные эффекты от такого лечения?

- В большинстве клинических исследований и из личной практики могу сказать, что могут быть побочные эффекты. Это боль, покраснение и припухлость в месте инъекции, которые проходят через 1-3 дня, отечность сустава исчезнет от 3 до 7 суток, редко появляется температура.

Но если болевой синдром и явления артрита у пациента усиливаются, курс лечения немедленно нужно прекратить. При появлении любого побочного эффекта необходимо обратиться к лечащему врачу. Внутрисуставное введение препарата на основе ГК производится только в стерильных условиях с соблюдением всех правил септики и антисептики квалифицированным специалистом.

- Как долго сохраняется эффект от такого лечения?

- Длительность терапевтического эффекта индивидуальна и зависит от конкретного клинического случая. Поэтому периодичность процедуры может колебаться – раз в год, через полгода, три месяца. Могу определенно сказать, что препараты ГК применяются при лечении остеоартроза и позволяют уменьшить или полностью купировать болевой синдром, увеличивают подвижность сустава, помогают восстановить гиалиновый хрящ и устраняют дискомфорт при движении.

Сегодня мы используем препараты ГК не только для лечения крупных суставов, но и плечевых, голеностопных, суставов кисти и других.

Но говоря о многочисленных плюсах, нельзя не сказать о минусах препарата – это его высокая стоимость. Поэтому прежде, чем вводить препарат, пациенту проводится стандартное лечение. Неэффективность первой инъекции говорит о необходимости дообследования пациента, которое ему рекомендует специалист.

- Спасибо, Татьяна Владимировна, за интересную беседу.

- Пользуясь случаем, хочу пожелать нашим землякам здоровья, а уж если случилось, и болезнь все же настигла, лечитесь своевременно и не позволяйте ей отравлять вам жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90