Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.03.2019 10:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: современная единая система экстренной помощи охватит всю Волгоградскую область вне зависимости от удаленности населенных пунктов

Автор: Ганна Павлий, Марина Шевченко

Губернатор Андрей Бочаров представил масштабный проект создания современной системы экстренной медицинской помощи Волгоградской области, рассчитанный на пятилетнюю перспективу. В ходе рабочего совещания, которое состоялось сегодня на базе полностью обновленной больницы скорой помощи № 25 глава региона поставил задачи по модернизации опорных многопрофильных больниц в Волгограде и Волжском, совершенствовании системы маршрутизации пациентов и подготовке высококвалифицированных кадров.

«Система экстренной медицинской помощи на территории Волгоградской области, к формированию которой мы приступили с 2014 года, станет ключевым, базовым блоком единой региональной системы здравоохранения», — отметил Андрей Бочаров.

Подойти к новому масштабному этапу позволила проведенная по инициативе главы региона комплексная работа. При поддержке федерального центра, использовании механизмов государственно-частного партнерства за последние пять лет полностью модернизированы опорные больницы скорой медицинской помощи № 7 и № 25, проведены ремонтные работы в 400 медучреждениях, обновлен региональный автопарк скорой, возрождена санитарная авиация, создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», сократившая время доставки пациентов в стационары. Сегодня губернатор озвучил приоритеты в совершенствовании системы оказания экстренной медицинской помощи на пять лет вперед.

«В течение часа решение по пациенту должно быть принято — только так можно максимально сохранить жизнь и здоровье человека. Вне зависимости от того, находится пациент: в Волгограде или в отдаленном селе, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Для этой цели необходимо создание системы информирования, доставки, оказания первичной помощи и, при необходимости, перевода пациентов в медицинское учреждение более высокого уровня. Также требуется предусмотреть возможность получения профессиональных консультаций ведущих экспертов в том числе с помощью телемедицины, и, при необходимости, — по переводу пациентов в федеральные медицинские центры».

В этой связи руководителям всех четырех многопрофильных опорных медучреждений системы оказания экстренной медицинской помощи поставлена задача организовать круглосуточную работу специалистов, которые смогут консультировать бригады скорой и коллег из медучреждений первого уровня — районных больниц — с помощью телемедицины. Пока по такому принципу работает только больница № 25.

«Для этих целей реанимобили необходимо оборудовать средствами приема спутникового сигнала, — добавил Андрей Бочаров. — Есть такие точки по области, где другие средства связи, кроме спутника, не работают. Решение по количеству принимаете вы — средства найдем».

Губернатор отметил, что на территории Волгоградской области будут сформированы четыре макромедицинских округа на базе больниц № 7, 15, 25 в Волгограде, № 1 имени Фишера в Волжском. За ними закрепят координацию оказания экстренной медицинской помощи, первичной медицинской помощи, поликлинической помощи и частично специализированной помощи, наделив эти центры координационными и организационно-методическими функциями. Чтобы опорные медучреждения полностью соответствовали амбициозным задачам, продолжится работы по их дооснащению. В первую очередь, речь идет о больницах в Красноармейском районе Волгограда и в Волжском.

«Оборудование, оснащение, помещения этих учреждений, их транспортная доступность, логистика еще не в полной мере отвечают современным требованиям оказания медицинской помощи, — добавил Андрей Бочаров. — Задача — в ближайшее время создать на их базе два самых современных медучреждения третьего уровня: больница №1 имени Фишера – в 2021 году, больница №15 — в 2023 году. К этой работе и организации на их базе межрайонных центров амбулаторной онкологической помощи и сосудистых центров мы уже приступили».

На время масштабных работ в медцентрах должны быть подготовлены дополнительные помещения для пациентов и медперсонала в соответствии с действующими требованиями, чтобы минимизировать неудобства для людей.

Во время совещания губернатор остановился на задачах по каждому опорному медучреждению: «Задача до 2024 года — создать в структуре больницы № 25 роддом третьего уровня для полного обеспечения рожениц и новорожденных, в том числе проживающих в северных районах Волгограда и близлежащих муниципальных районах области, самыми современными медицинскими технологиями и для дальнейшего развития региональной системы родовспоможения».

В клинической больнице скорой медицинской помощи №7 до 2020 года включительно будет отремонтировано отделение переливания крови, стартует строительство многопрофильного отделения третьего этапа медицинской реабилитации мощностью 100 посещений в день. Главе региона также подготовят дополнительные предложения по развитию территории 7-й больницы и размещению здесь объектов медицинской направленности.

Решением губернатора за опорными макроцентрами закрепят приобретенную технику на базе пяти автопоездов для максимального охвата населения в труднодоступной местности. На вооружение медиков они поступят в 2020 году и будут задействованы в работе по профилактическому осмотру сельского населения. К этому же сроку будут возведены три дополнительные площадки для санитарной авиации в Камышине, Михайловке, Урюпинске.

Для работы в новой системе потребуются дополнительные кадры, переподготовка действующих врачей, среднего медперсонала. «Необходимо обеспечить обучение более тысячи специалистов, — поставил задачу Андрей Бочаров. — Таким образом, до конца 2023 года все четыре опорных центра экстренной медицинской помощи Волгоградской области будут работать по стандартам медучреждений третьего уровня, что позволит повысить качество и доступность экстренной медицинской помощи населению, обеспечить достижение показателей национальных проектов, определенных Президентом России Владимиром Путиным».

Также глава региона остановился на вопросе организации работы регистратур. «Не надо ничего ждать, нужно делать, — сказал губернатор. — Научить людей в регистратуре улыбаться — на это деньги не нужны. Поставить удобные стулья — много денег тоже не надо. Важно создать удобное пространство для людей, применив уже доказавшие свою эффективность стандарты «Бережливой поликлиники». Люди ждут, что им помогут, а встречают хамское отношение. За пять лет мы все это приведем в порядок после принятия программы развития поликлиник».

Добавим, отраслевые совещания будут проведены по вопросам оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, по теме охраны материнства и детства, а также установочное — по созданию основ единой, современной системы здравоохранения Волгоградской области, по итогам которого будет принята государственная программа развития здравоохранения Волгоградской области на ближайшие пять лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3