Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.03.2019 08:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области совершенствуется работа по оказанию комплексной поддержки семей с детьми

Волгоградская область принимает всероссийский научно-практический семинар "Образовательные и реабилитационные технологии для детей с расстройствами аутистического спектра". Более 300 специалистов, ведущих коррекционную работу, а также представители общественных организаций и государственных структур обсудят внедрение новых подходов и эффективных практик в сопровождение семей с особенными детьми.

"В Волгоградской области накоплен большой опыт по комплексному сопровождению семей, в которых воспитываются особенные дети. Лучшие практики неоднократно были представлены и получили положительную оценку на федеральном уровне. Такого результата удалось достичь благодаря системной межведомственной работе, в которой участвуют комитет образования, комитет социальной защиты, комитет здравоохранения, активное участие в диалоге принимает родительское сообщество. Главная задача – адаптировать ребенка к взрослой жизни, организовать условия для качественного образования", – отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, подчеркнув, что эта работа ведется в рамках реализации национального проекта, где программа поддержки семей с детьми определена губернатором как одна из приоритетных.

Презентационные площадки научно-практической конференции будут работать в течение двух дней: они откроются на базе образовательных организаций и социальных учреждений города и области. В том числе свои достижения и технологии представят два ресурсных центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра – Волгоградская школа-интернат №5 и областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда". В центре применяется многопрофильное консультирование. Междисциплинарные бригады, в которые входят врачи, педагоги, специалисты по комплексной реабилитации, сначала комплексно обследуют ребенка, а затем составляют индивидуальный план восстановления.

В школе-интернате №5 организовано специальное коррекционно-развивающее пространство. Образовательный процесс ведут высококвалифицированные специалисты – педагоги-логопеды, педагоги-дефектологи, педагоги-психологи, тьюторы. Они могут оказать индивидуальную коррекционную помощь, провести психолого-медико-педагогическую экспертизу. Большое внимание уделено оснащению: в помещениях оборудованы сенсорная комната и диагностический кабинет, позволяющие вести психологическое сопровождение, а также оценивать динамику развития ребенка.

В Волгоградской области поддержка материнства и детства входит в число приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона. В 2019 году благодаря изменениям, внесенным губернатором Андреем Бочаровым в социальный кодекс региона, дополнительную помощь смогли получить порядка одного миллиона человек, в том числе семьи с детьми. Напомним, 4 марта глава региона предложил ввести дополнительные меры поддержки многодетных семей, в частности, увеличить в 1,5 раза компенсацию за ЖКУ и оказать дополнительную помощь при исчислении транспортного налога.

В этом году волгоградский регион активно включился в реализацию национальных и региональных приоритетных проектов – большое внимание уделено социальной сфере, созданию пространства для образования и развития ребенка. Комплексная работа включает возведение детских садов, школ, модернизацию учебных организаций, установку нового оборудования. Ключевые проекты развития, которые будут реализованы в ближайшие пять лет, губернатор Андрей Бочаров представил 25 февраля на заседании администрации Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0