Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.03.2019 13:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К делу с творческим подходом

Автор: В. Колядин

Безусловно, далеко не каждый человек может в достаточно зрелом возрасте взять и кардинально сменить сферу деятельности, освоить другую профессию и начать реализовывать себя там, где до того не приходилось. Ведь для такого поступка требуется решительность, умение не бояться перемен, твердое желание развиваться и познавать что-то новое.

Такие качества сполна продемонстрировала наша землячка Инна Михайловна Гладышева. Когда пришла пора что-то менять в жизни, эта известная многим нехаевцам женщина с активной жизненной позицией и разносторонними интересами стала индивидуальным предпринимателем и достаточно успешно проявила себя в качестве фотографа.

Инна Михайловна – человек творческий, и как сама признается, процесс создания снимков, которые могли бы запечатлеть яркие памятные моменты в жизни людей, нравился ей всегда. А потому, когда станичница находилась на учете в центре занятости населения и ей предложили написать бизнес-план по организации какого-либо дела, она решила попробовать себя именно в фотографии. Решено – сделано. Спустя некоторое время, благополучно защитив свою бизнес-идею и получив в рамках государственной программы «Помощь начинающим предпринимателям» материальную поддержку в размере 60 тысяч рублей, целеустремленная женщина прошла обучение на специальных курсах в Волгограде. Там она два месяца усердно постигала нюансы профессии под руководством опытных профессионалов и получила соответствующий сертификат. Как результат, полгода назад в райцентре открылась фотостудия «Фотопраздник».

Был приобретен цифровой фотоаппарат, другое необходимое для начала студийной деятельности оборудование. За короткое время немало нехаевцев по достоинству оценили работу И.М. Гладышевой, у нее появились постоянные клиенты, люди, которые уже не раз обращались к ней. Помимо перечня таких традиционных для этой сферы обслуживания населения услуг, как изготовление фото на документы и распечатка снимков, станичница увлеченно занимается созданием постановочных художественных фотографий. Офис И.М. Гладышевой разделен на различные фотозоны. Для создания нужного антуража здесь имеются камин, уютное кресло для релаксации, детский уголок с игрушками, цветы. В студию приходят взрослые и дети, делаются семейные снимки. Более того, при желании художественные съемки можно провести на выездных фотосессиях.

Неоднократно фотограф выезжала на лоно природы, чтобы запечатлеть среди замечательных прихоперских пейзажей и местных достопримечательностей своих земляков. Она побывала со своими декорациями на школьных праздниках, снимала свадьбы и юбилеи. К слову, И.М. Гладышева заранее позаботилась о мобильности своей работы. Еще до получения статуса ИП, отучилась в автошколе и успешно сдала экзамены на водительские права.

- Для того, чтобы создать необычную, нерядовую фотографию, я стремлюсь подобрать для каждого человека образ, в котором раскрывались бы его лучшие качества, индивидуальность, внутренний мир, — делится своими наблюдениями фотограф. — В ход идут различные аксессуары, костюмы, платья. Мои модели предстают в роли Кармен, принцесс, европейских леди, казачек и русских барышень, жгучих латиноамериканских красавиц, характерных героинь и героев эпохи Возрождения, Просвещения, современного продвинутого мира XXI века. Я очень стараюсь, чтобы они выглядели на фото замечательно и стильно.

Конечно, И.М. Гладышева совершенствуется в профессии и повышает свое мастерство. Немалое значение для нее имело участие в фотоконкурсе «100 BEST PHOTOS». Там ее лучшие работы были отобраны во второй этап, что само по себе достаточно серьезное достижение. А еще, что немаловажно, она поняла, к чему нужно стремиться дальше, как наиболее эффективно и эффектно применять в процессе создания творческой фотографии ракурсы, фон, чтобы снимок вышел запоминающимся, красивым, особенным.

Не желая останавливаться на достигнутом, станичница планирует в ближайшее время установить в студии фотобоксы для лучшего освещения помещения, дополнительные фотозоны для создания постановочных снимков в «Диснейленде», на фоне каменного «замка». Она осваивает новые программы, например, Lightroom, позволяющий по-разному обрабатывать фото, выделять и оттенять запечатленных на них людей. Имеются другие задумки и планы.

- Я не просто так назвала свою студию «Фотопраздник». Меня вдохновляет работа с людьми. И хочется надеяться, что они долго будут вспоминать наши творческие фотосессии, наполняясь позитивом и храня теплые воспоминания о том или ином событии в своей жизни, — оптимистично подытоживает беседу И.М. Гладышева.

Что ж, энтузиазма у фотографа не занимать, она ничуть не разочаровалась, что выбрала именно такую стезю, и ее бизнес-план успешно воплощается в реальность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46