Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.03.2019 10:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доплаты малообеспеченным пенсионерам пересчитают автоматически

Автор: Виктория Шадчина. Фото: Александр Куликов

Госдума приняла во втором чтении законопроект о доплатах малоимущим пенсионерам сверх прожиточного минимума, который, в том числе, предусматривает разработку единой методики расчета этой суммы, сообщает ТАСС.

Появление этого нормативного акта было связано с январской индексацией пенсий, которая увеличив размер пенсии, повлекла за собой сокращение доплаты. В результате некоторые пенсионеры не увидели реального роста своего пособия по старости.

Предложенным правительством законопроектом предлагается при подсчете общего материального обеспечения пенсионера исключать из него сумму индексации пенсий и выплачивать ее сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ.

Законопроект был подготовлен в рамках реализации послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Его цель — поддержать пожилых людей, которые, например, были инвалидами с детства либо занимались уходом за детьми и не выработали стаж, или работали там, где была очень маленькая заработная плата.

Одна из поправок, внесенных депутатами, касается определения минимального прожиточного минимума в регионах. Суть ее заключается в том, что величина прожиточного минимума пенсионера в целом по стране устанавливается в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ и законом о федеральном бюджете, а прожиточный минимум в каждом регионе — по правилам, которые разработает правительство РФ.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что уже на этой неделе законопроект будет принят в третьем чтении, чтобы он заработал как можно скорее. Он уточнил, что перерасчет коснется пенсий, начисленных с 1 января 2019 года. Люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января проиндексирована на 7%, при этом им не придется ни писать заявление, ни собирать справки. Перерасчет будет произведен автоматически.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2