Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

21.03.2019 08:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инициативное бюджетирование – что это?

В настоящее время одним из важнейших источников формирования доходов бюджета являются отчисления налогоплательщиков, граждан. Но далеко не каждый знает, на что расходуются бюджетные средства и как работает бюджетная система. В связи с этим бытует мнение, что денежные средства расходуются не по назначению. Существует проблема неопределенности направлений для реализации бюджетных средств: не всегда удается определить, что необходимо гражданам сейчас, а что будет необходимо через год. Актуальным является вопрос о том, как  выстроить связь граждан с бюджетом страны, регионов, муниципалитетов.

Инициативное бюджетирование представляет собой первый этап партисипаторного бюджетирования, запущенный в Российской Федерации, в силу некоторых его особенностей. Среди них можно обозначить следующие: разнообразие практик проекта, распределение бюджетных средств согласно инициативам граждан, проникновение в бюджетный процесс на региональном и местном уровнях, непосредственное участие граждан в реализации проектов, а также софинансирвоание со стороны граждан и бизнеса.

Таким образом, инициативное бюджетирование – это совокупность практик, основанных исключительно на гражданской инициативе, по решению вопросов местного значения, при участии граждан в определении и выборе объектов расходования средств бюджета, а также дальнейший контроль по реализации проекта.

Один из важнейших экономических эффектов связан с софинансированием со стороны граждан. Безвозмездный денежный вклад, или самообложение, граждан – практика достаточно известная. При софинансировании население участвует в реализации проектов, могут проследить, на что потрачены их деньги. Любой гражданин, внесший свой безвозмездный вклад, имеет гораздо большее право на участие в реализации проекта.

В результате сотрудничества у органов власти появляется новая компетенция по взаимодействию с гражданами и организациями общественного самоуправления. Совместная работа рождает взаимопонимание и позволяет гражданам увидеть непростой управленческий процесс изнутри. Приобретаемые навыки увеличивают результативность проектов.

Софинансирование проектов — важный ресурс развития общественных финансов. При этом важен не столько объем привлеченных средств, сколько само участие граждан в проектах рублем. Человек, внесший пусть небольшой, но персональный денежный вклад, ощущает свою сопричастность к решаемым проблемам. Повышается уровень бюджетной грамотности населения. Не менее важным для граждан, наряду с получением основ финансовой грамотности, является бюджетная грамотность. Сопричастность бюджетным решениям — важнейшее условие формирования «ответственного гражданина». Снижение стоимости проектов, повышение эффективности расходования бюджетных средств. Дополнительную информацию об инициативном бюджетировании можно посмотреть на сайте администрации Нехаевского муниципального района по адресу nehaevadm.ru в разделе «финансы»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14