Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

24.03.2019 10:47 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 марта 2019 года - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Туберкулез является опасным заболеванием. Сегодня его довольно успешно лечат, хотя еще некоторое время назад такой диагноз считался смертельным. Обращать внимание на такие заболевания и их распространение нужно обязательно. В этом и должен помочь Всемирный день борьбы против туберкулеза. Его отмечают ежегодно 24 марта. Эффективность лечения больных туберкулезом в Волгоградской области на высоком уровне.

С целью повышения уровня знаний специалистов, а также эффективности качества оказания медицинской помощи больным туберкулезом в Волгоградской области проведены 22 обучающих семинара для врачей-фтизиатров, врачей медицинских организаций, фельдшеров ФАПов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, охвачено более 700 медицинских работников.

Охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез стабильно высокий: 2018 год – 82,4 %. Особое внимание при проведении профилактических осмотров уделялось лицам из социальных групп риска по туберкулезу и сельскому населению, не проходившему обследование 2 и более года.

Основным методом выявления туберкулеза является флюорография. В 2018 г. осмотрено 1 734 971 человек (83,1 %), что больше показателя охвата флюорографией в 2017 году на 1,7 %.

Охват туберкулинодиагностикой детей (1-14 лет) в 2018 году составил 78,0 %, или 296 480 детей. В 2018 г. проведение флюорографии легких или рентгенографии органов грудной клетки подросткам 15-17 лет составило 90,1 % (осмотрено 59 677 подростков).

Проведение обследования населения профилактическими осмотрами на туберкулез находится под постоянным контролем комитета здравоохранения Волгоградской области.

Стоит отметить, как положительную тенденцию, что в Волгоградской области улучшились эпидемиологические показатели по туберкулезу: удалось добиться снижения показателей заболеваемости туберкулезом (всех возрастных групп населения), болезненности и смертности от туберкулеза.

В Волгограде планируется строительство нового современного лечебно-консультативного Центра по борьбе с туберкулезом на 800 коек, что позволит провести оптимизацию коечного фонда по службе, приведет к экономии бюджетных средств и повысит эффективность лечения пациентов с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, ВИЧ-инфекцией, обеспечит полный комплекс мер инфекционного контроля. Комитетом здравоохранения Волгоградской области прорабатываются вопросы финансирования объекта, в стадии разработки техническое задание, ведется поиск подходящего проекта здания.

Комитетом здравоохранения Волгоградской области и медицинскими организациями в целях реализации мероприятий, приуроченных к «Всемирному дню борьбы с туберкулёзом» 22 марта 2019 года с 11 ч 00 мин. до 16 ч 00 мин. организуется работа мобильных флюорографов для проведения флюорографического обследования жителей Волгограда и Волгоградской области на территории:

ТРК "ВолгаМолл" (Волжский, ул. Александрова, д.18А)

ТЦ "Космос" (Волгоград, Кировский район, ул. Курчатова, д.3)

на территории Центрального рынка г. Камышина (г.Камышин, ул. Давыдова, д.21)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3