Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

24.03.2019 10:41 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области совершенствуются условия содержания безнадзорных животных

Порядка 2,5 миллиона рублей будет направлено в этом году из областной казны и бюджета города Волгограда на улучшение условий содержания безнадзорных животных – некоммерческие организации направят грантовые средства на строительство комфортных вольеров и оборудование кабинетов ветпомощи. Благодаря межведомственному взаимодействию, активному участию благотворительных зоозащитных фондов и общественности в Волгоградской области ведется системная работа, направленная на реализацию федерального закона об ответственном обращении с животными.

Порядка 1,5 тысячи квадратных метров дополнительной площади будет выделено администрацией Волгограда благотворительным зоозащитным фондам в муниципальном предприятии "Горпитомник" для строительства 35 вольеров, создания необходимой инфраструктуры для содержания около 200 безнадзорных животных. Такое решение принято в ходе рабочей поездки представителей комитета ветеринарии Волгоградской области, администрации Волгограда, благотворительных фондов, зоозащитных организаций в МКП «Горпитомник». Подобные встречи носят регулярный характер – постоянный диалог власти и общественности позволяет выполнять требования законодательства, обеспечивать безопасность жителей и гуманное обращение с животными.

В настоящее время в Горпитомнике проводится реконструкция и обустройство объектов уже существующей базы. Нарабатывается практический опыт поиска старых и новых владельцев для безнадзорных животных. Достигнуты договоренности с Волгоградским государственным аграрным университетом – студенты профильного факультета под руководством квалифицированных ветеринарных специалистов будут проводить диагностические мероприятия и примут активное участие в работах по обустройству Горпитомника.

Напомним, в конце декабря прошлого года вступил в силу федеральный закон об ответственном обращении с животными, который предусматривает отлов безнадзорных особей с последующей передержкой, во время которой проводятся мероприятия по вакцинации, лечению с последующим выпуском неагрессивных животных в места их отлова. На отдельных территориях Волгоградской области такая практика начала применяться еще до принятия нового закона. Основной организацией, координирующей эту работу, стал совет зоозащитников при комитете ветеринарии Волгоградской области.

Добавим, функции по работе с безнадзорными животными муниципальное предприятие «Горпитомник» осуществляет с 2017 года. Все собаки после спасения с улиц города проходят полный ветеринарный осмотр. Каждому животному при необходимости оказывается медицинская помощь. После они находятся под контролем специалистов и волонтеров, получают регулярное питание и уход. Собаки, спасенные с улицы муниципальной службой, передаются волонтерам, которые занимаются социализацией и передачей животных ответственным хозяевам. Каждый ответственный горожанин может выбрать понравившегося питомца и созвониться с волонтером, который доставит и передаст животное лично в руки вместе с документами. В июле прошлого года муниципальное предприятие совместно с приютом «Дино» запустили проект «Ищу хозяина» по поиску владельцев для бездомных животных в одной социальных сетей, который уже помог устроить в семьи свыше 100 животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1