Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.03.2019 11:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕГЭ-2019 по русскому языку в досрочный период в Волгоградской области прошел успешно

ЕГЭ прошел без сбоев и нарушений, в штатном режиме. Русский язык – обязательный предмет государственной итоговой аттестации и самый массовый экзамен. В рамках досрочного периода его сдавали почти 50% зарегистрированных участников.

Обеспечен 100-процентный охват видеонаблюдением всех аудиторий: изображение в режиме онлайн транслировалось на экраны штабов пункта проведения экзаменов (ППЭ) и в региональный ситуационный центр. Там за процедурой проведения ЕГЭ наблюдали студенты Волгоградского строительного техникума и педагогического вуза.

"Видеоизображение позволяет видеть всю аудиторию в разных ракурсах. Задача наблюдателей – обеспечить прозрачность проведения экзамена, надежность", – рассказала третьекурсница Волгоградского государственного социально-педагогического университета Екатерина Гришанина.

Выпускникам прошлых лет и студентам профессиональных образовательных организаций результаты экзаменов важны для поступления в вузы. Например, участник досрочного периода Максим Седмин уже имеет среднее профессиональное образование и планирует поступать в высшее военное училище.

"ЕГЭ прошел хорошо, обстановка доброжелательная. На мой взгляд, когда пишешь, главное – быть внимательным и не отвлекаться от выполнения заданий", – уверен он.

В целом для участия в досрочной волне ЕГЭ-2019 в Волгоградской области зарегистрировано 847 человек. Все экзамены будут проводиться на базе Волгоградского технологического колледжа. Обеспечение общественного порядка на территории пункта осуществляют сотрудники полиции, дежурят медики. Досрочный период проводится с 20 марта по 10 апреля, основной – с 27 мая по 1 июля: в нем примут участие почти 11 тысяч выпускников 11-классов.

Как отметила первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Логойдо, в настоящее время ЕГЭ – наиболее известная процедура оценки качества образования, получающая международное признание.

"Результаты единого государственного экзамена полезны не только для выпускников, но для школьных педагогов, их активно используют во внутренней работе по повышению качества образования", – подчеркнула она.

Для того чтобы родители смогли правильно поддержать своих детей и настроить их на позитивную эмоциональную волну, в Волгоградской области в течение всего года ведется широкая разъяснительная работа: проводятся встречи с психологами на тему "ГИА без стресса", конкурсы для школьников "Сдавай экзамены честно!", "Все решают только знания!".

Напомним, в конце февраля наш регион традиционно стал участником всероссийской акции, инициированной Рособрнадзором, "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Взрослые полностью прошли всю процедуру экзамена – от рамки металлодетектора до получения результатов. Благодаря такому эксперименту родители выпускников на собственном опыте убеждаются, что процедура ЕГЭ – объективна и прозрачна. В акции приняли участие более 900 жителей региона.

"Родители увидели, что надо рассчитывать только на свои силы, быть уверенными и сосредоточенными", – пояснила директор Научно-методического центра психолого-педагогического сопровождения Полина Кучегашева.

В преддверии экзаменационной кампании во всех школах проведен единый информационный день по вопросам государственной итоговой аттестации, в мае состоится единое общешкольное собрание по вопросам ЕГЭ-2019. В Волгоградской области задать уточняющие вопросы, получить консультацию также можно по телефону "горячей линии" ГИА: 8 (8442) 606-607.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5