Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.03.2019 15:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Патриотизм воспитывается с детства

Автор: Е. Пименова
методист по воспитательной работе Упорниковского лицея

Уважение к своей стране, ее истории, национальным традициям и богатой культуре является основой любого воспитания, а потому ключевой задачей современного образования является обеспечение духовно-нравственного развития личности.

В Упорниковском лицее патриотизма у школьников воспитывается путем вовлечения в систему коллективных творческих дел.

Час памяти, посвященный разгрому фашистов под Сталинградом, принятие присяги юнармейцами военно-патриотического клуба «Беркут», совместное с сотрудниками Упорниковского ДКоткрытие памятника поэту Ю. Кузнецову, Урок мужества в День защитника Отечества… Все эти мероприятия были подготовлены и проведены в феврале педагогами и учащимися лицея.

Наиболее ярким получилось мероприятие, организованное в рамках недели предметов гуманитарного цикла, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Сегодняшние школьники знают об Афганской войне лишь понаслышке. Это не удивительно, ведь самым старшим из них 16-17 лет, а очевидцами той войны были те, кому сейчас за 50 лет. Но забывать эту часть истории нашей страны никак нельзя.

В ходе литературно-музыкальной композиции «Афганистан живет в моей душе» ученики 8-11 классов, окунувшись в далекие для них восьмидесятые годы прошлого столетия, узнали о причинах войны, о том, как наши русские парни уходили в Афган, чтобы выполнить интернациональный долг – помочь афганскому народу возвратить мир на истерзанную междоусобной войной землю.

Ребята-лицеисты увидели кадры хроники, услышали песни о воинах- афганцах, под гитару сами исполнили несколько песен. Вспоминали на мероприятии и о наших земляках, которым пришлось пройти дорогами той войны. Из материалов школьного музея известно, что в Афганистане служили А.В. Семенов, В.И. Трафимов и Ю.В. Сапрыкин. Двое из них сейчас проживают в нашей станице. И, конечно же, в ходе встречи прозвучали имена погибших в Афганистане земляков. Минутой молчания участники мероприятия почтили память всех, кто отдал свои жизни, выполняя свой воинский и интернациональный долг.

Мы уверены, что именно на таких примерах надо воспитывать подрастающее поколение, ведь истинный патриотизм включает в себя уважение к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям и неразрывно связан с культурой межнациональных отношений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10