Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.03.2019 16:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии живут предпосевными хлопотами

Автор: наш корр.

Традиционное для начала нового сельскохозяйственного сезона совещание представителей агропромышленного комплекса прошло 1 марта в ст. Алексеевской. Говорилось на зональной встрече об итогах работы в 2018 году и развитии отрасли в ближайшей перспективе.

Участвовали в обсуждении самых актуальных вопросов сферы АПК руководители и специалисты администраций северо-западной зоны области, директора и главные специалисты ведущих сельскохозяйственных предприятий, главы сельских поселений Урюпинского, Новониколаевского, Нехаевского, Алексеевского, Новоаннинского и других районов.

На встречу также прибыли ученые и руководители областных структур, работающие в тесном контакте с сельхозтоваропроизводителями.

Нашу делегацию возглавил глава Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов. Вместе с ним на совещании побывали начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию райадминистрации М.Н. Харитонова, директора и главные специалисты ряда сельхозпредприятий.

Заместитель губернатора, руководитель комитета сельского хозяйства региона В.В. Иванов, присутствовавший на аграрном мероприятии, позитивно отозвался об успехах, полученных аграриями региона в прошедшем 2018 году. Также он назвал недостатки, которые помешали поднять планку продуктивности сельских нив на еще более высокий уровень и, естественно, остановился на задачах, которые предстоит решать в отрасли уже в новом сезоне.

Одним из приоритетных направлений деятельности в растениеводстве станет увеличение площадей под озимыми культурами. Внимание слушателей выступающий остановил на задачах по улучшению технологий возделывания полевых культур — основы повышения урожайности.

Кстати, агротехника выращивания главных культур севооборота в настоящее время разнится. Некоторые из аграриев берут на вооружение классические способы работы с землей, другие — применяют новации, достигая также заметных результатов.

Говорилось на совещании довольно пространно об основных направлениях развития малых форм хозяйствования в отрасли животноводства, осуществляемых при поддержке государства.

Свое слово сказали ученые. В частности, поднимали специалисты вопросы развития семеноводства, повышения эффективности подкормки и защиты полевых культур, обеспечения аграрного сектора новейшей техникой и оборудованием и др.

Закончилось зональное совещание работой его участников по секциям. На одной из них подробно рассматривались темы развития растениеводства, технической модернизации сельского хозяйства, подъема малых форм хозяйствования и совершенствования кооперации в животноводстве. Еще одним направлением секционной работы стал разговор о перспективах роста производства животноводческой продукции на коллективных фермах и в личных подсобных хозяйствах, а также о социальном развитии села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1