Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

08.03.2019 08:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под чарующие звуки музыки

Автор: наш корр.

Благодаря стараниям преподавателей, в Нехаевской ДШИ прошло литературно-музыкальное мероприятие под названием «Окно в Венецию», где звучала старинная музыка. Посвящалось оно уникальному, красивейшему, овеянному романтикой и воспетому множеством поэтов, музыкантов и художников городу на воде.

Педагоги учреждения дополнительного образования – С.Н. Черноклинова, И.Г. Комова, Н.Р. Ямаева — постарались, чтобы присутствующим детям и взрослым было интересно окунуться в мир искусства. Присутствовали в ДШИ не только гости из райцентра, но и из ряда поселений района. Они стали свидетелями литературно-музыкального представления. Здесь звучали разноплановые произведения таких известных композиторов, как А. Вивальди, Д. Тартини, И. Бах, К. Абель, Ж. Леклер, Ф. Госсек. Зрители могли услышать скрипку, рояль, электропианино, исполняющее роль очень популярных века назад клавесина и органа, насладиться мелодиями менуэта, сарабанды, эффектными фрагментами концерта в переложении для фортепиано со скрипкой.

В промежутках между музыкальными номерами рассказывались любопытные факты о Венеции, ее искусстве и культуре, людях, зачитывались стихи. Для создания соответствующей атмосферы на сцене использовались аксессуары старинной поры – веера, маски, парики, канделябры со свечами, одежда, отличающаяся особой пышностью. Собравшимся демонстрировались снимки, запечатлевшие дворец дожей, собор Святого Марка, морское побережье Венеции, некоторые другие памятники архитектуры и достопримечательности, то, как выглядит этот необычный город в дождь, в туман и в ясную погоду. И, конечно же, не раз здесь шла речь о великолепных городских карнавалах, которые наряду с островами, каналами и гондолами давно стали неотъемлемым символом Венеции.

Зрители благодарили преподавателей-артистов за их старания дружными аплодисментами, которые стали лучшей наградой для организаторов мероприятия. Как пояснила нам С.Н. Черноклинова, в дальнейшем в ДШИ планируется провести еще немало тематических вечеров, посвященных знаменитым композиторам-классикам, а также разным музыкальным жанрам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5