Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

01.04.2019 15:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодетным семьям Волгограда компенсируют затраты на «коммуналку»

Автор: Юлия Рычкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Волгоградцы, воспитывающие трех и более детей, получат увеличенную губернаторскую льготу. Новая мера соцподдержки должна компенсировать затраты на оплату коммунальных услуг.

По инициативе губернатора Андрея Бочарова с 1 апреля в полтора раза увеличивается размер ежемесячного пособия. Сегодня в регионе проживает 22,4 тыс. многодетных семей, которые воспитывают 98 тысяч детей, так что речь идет о помощи значительной части населения Волгоградской области.

Основная часть всех мер соцподдержки, которых, к слову, на сегодняшний день 19, приходится именно на семьи с двумя и более детьми.

Мамам и папам оказывается помощь в виде ежемесячных и ежеквартальных пособий, ежегодной выплаты для подготовки детей к школе.

Существует также родительский капитал, размер которого с этого года составляет 70 тысяч рублей, пишет «Волгоградская правда.ру».

– Меры поддержки для многодетных семей не статичны, все изменения продиктованы меняющимися обстоятельствами, – рассказала начальник управления организации предоставления мер соцподдержки и соцвыплат комитета социальной защиты Волгоградской области Елена Васильева. – Многодетных родителей Волгоградской области никогда не оставляют один на один с их проблемами. Все нуждающиеся получают необходимую помощь.

Отметим, что со стартом работы в регионе оператора по вывозу ТКО возникла необходимость компенсации этой услуги многодетным родителям. В связи с этим 25 марта глава региона подписал постановление об увеличении суммы ежемесячной компенсации услуг ЖКХ для многодетных семей с 1009 рублей до 1514 рублей. С 1 апреля ее выдают многодетным семьям.

Поддержка материнства и детства – одно из ключевых направлений работы региональной власти и стратегии развития области, определенной губернатором в 2014 году.

С 1 января в силу вступили поправки в региональный социальный кодекс, изменения коснулись одного миллиона жителей области.

Особое внимание уделено многодетным семьям. 4 марта Андрей Бочаров предложил новые льготы для этой категории граждан – компенсации затрат на коммуналку и послабления в транспортном налоге.

Целый комплекс мер социальной помощи населению Волгоградской области нашел одобрение и поддержку у федерального центра. В своей работе региональные власти опираются на те стратегические задачи, которые были поставлены президентом в послании Федеральному собранию. И такое совпадение приоритетов дает зеленый свет масштабному губернаторскому проекту по сбережению людей и поддержке нуждающихся. Прежде всего, речь идет о материнстве, детстве и молодых семьях.

– Эту работу мы изначально заявляли как безусловный приоритет развития Волгоградской области, – отметил Андрей Бочаров во время встречи с лидерами общественных организаций региона. – Сейчас действуют 10 исключительно волгоградских мер соцпомощи семьям с детьми, и это наши местные практики. Причем сегодня ведется работа по совершенствованию всех существующих мер социальной поддержки населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6