Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.04.2019 20:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Курсы для профподготовки старшего поколения волгоградцев запустят летом

Автор: Елизавета Чубыкина. Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

В Волгоградской области специалисты от 53 лет могут пройти регистрацию на программы профобучения по стандартам WorldSkills.

Как сообщают в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, занятия помогут участникам закрепиться на рынке труда. Курсы начнутся летом, их продолжительность и расписание будут зависеть от выбранного направления.

Мужчины в возрасте 58−60 и женщины 53−55 лет могут обучаться по направлениям «Электроника», «Медицинский и социальный уход» и «Лабораторный медицинский анализ». Чтобы участвовать в проекте, нужно зарегистрироваться и выполнить тест на сайте организатора. Квалифицированные эксперты из отраслей экономики и соцсферы сформировали задания с учетом особенностей работников старшего поколения. Академия WorldSkills Russia отобрала две площадки для занятий в Волгограде: это экономико-технический и медицинский колледжи. После обучения все ученики получат документ, признанный ведущими работодателями страны, − «Скиллс Паспорт». Он подтверждает уровень профкомпетенций, соответствующий мировым стандартам.

Отметим, в рамках проекта Волгоградского региона «Старшее поколение», входящего в нацпроект «Демография», граждане предпенсионного возраста имеют возможность переучиваться, чтобы трудоустраиваться в дальнейшем. В этом году более восьмисот человек могут пройти серию занятий.

Кроме того, Волгоградский регион уже год является пробной площадкой по реализации федеральной программы ухода за пожилыми людьми. Он включает комплексное соцобслуживание и медпомощь на дому. Передовой опыт Волгоградской области уже был отмечен президентом в ходе Послания Федеральному собранию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1