Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.04.2019 20:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградским фермерам советуют не увлекаться подсолнечником

Автор: Людмила Бреусова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Для волгоградских аграриев самой надежной и востребованной культурой всегда был подсолнечник, поэтому с каждым годом его доля растет. Однако сегодня существует угроза падения цены в связи с затовариванием рынка и снижением цены масла на мировом рынке. В этой связи аграриев призывают ограничить количество посевов и сделать упор на качество.

Такой прогноз дают многие эксперты, опираясь на сведения Росстата. По данным ведомства, аграрии получили хороший урожай подсолнечника в прошлом году и, как обычно, не сразу его реализовали, а складировали до лучших времен. Однако невысокие темпы переработки этой культуры, падение цен на масло и увеличение запаса подсолнечника (1,85 млн тонн, что на 24 % больше, чем в прошлом году) могут привести к тому, что эти времена настанут нескоро.

- Обычно после уборки подсолнечника в октябре-ноябре фермеры не торопятся его продавать, поскольку деньги в хозяйствах уже есть от реализации зерна, жить есть на что, – говорит глава КФХ из Даниловского района Александр Николаев. – Поэтому его подрабатывают, доводят до кондиции и постепенно, по мере нарастания цены, начинают вывозить со своих складов зимой и весной.

Кто ‑то продает трейдерам, кто‑то переработчикам.

- Никогда не угадаешь, когда придержать, а когда продавать товар, – говорит фермер из Кумылженского района Иван Агапов. – Обычно к концу сезона из‑за дефицита сырья для масла и шротов цены поднимаются, но в том

году был собран хороший урожай подсолнечника и скопился большой запас. Мы

подсолнечник начали реализовывать после Нового года по 20 рублей, но сейчас рынок затоварен и предполагаю, что цена начнет снижаться.

В Волгоградской области около 4 млн га посевных площадей и 700 тысяч из них занимает подсолнечник. Это излюбленная культура фермеров северо-западных районов, где черноземы и темно-каштановые почвы, которые наиболее пригодны для нее. При этом, учитывая высокий спрос, многие начинают пренебрегать агротехникой и нарушать научные каноны.

Так, при классическом севообороте (озимка – пар – яровые – масличные культуры) подсолнечник должен возвращаться на прежнее место только через 6‑7 лет, поскольку он разрушает плодородие почв, обедняет их, вынося полезные

вещества, а также заражает. Земле нужно время на восстановление. Но в погоне

за деньгами некоторые фермеры перешли на «денежный севооборот»,оставив в нем пар, озимку и подсолнечник, в результате чего подсолнечник возвращается на прежнее место уже через два-три года.

Областной комитет сельского хозяйства призывает аграриев не увлекаться этой культурой и не расширять ее площади, а добиваться валовки за счет увеличения урожайности масличной культуры, применяя современные агротехнологии. А также обратить внимание на другие культуры, которые пользуются спросом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1