Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.04.2019 15:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как волгоградцам очистить клавиатуру компьютера в домашних условиях

Автор: Дарья Шатилова.© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Компьютерная клавиатура при ежедневном использовании становится одним из главных источников микробов, поэтому важно уделять внимание ее чистоте. «Волгоградская правда.ру» собрала способы, которые помогут очистить клавиши и не навредить работе ПК.

В случае, если вы пролили на клавиатуру жидкость или заметили нарушения в ее работе, лучше обратиться к специалистам. В домашних условиях можно провести лишь легкую чистку оборудования.

Перед началом работ обязательно отключите клавиатуру от компьютера или полностью выключите ноутбук, если клавиатура является его составной частью.

И не забудьте сфотографировать раскладку клавиатуры, чтобы не перепутать клавиши, если придется снимать их.

Чистка потоком воздуха

Для бытовой чистки вполне подойдет пылесос со специальной узкой насадкой для труднодоступных мест. Только не включайте устройство на полную мощность, если не сняли заранее клавиши, иначе придется доставать их из пылесоса. Пройдите по всей поверхности клавиатуры несколько раз, затем поверните насадку пылесоса под углом.

При помощи сжатого воздуха

Заранее приобретите специальный баллончик со сжатым воздухом. Это средство обычно продают в магазинах техники, и оно предназначается как раз для очистки труднодоступных мест. Во время использования распыляйте воздух не только прямо, но и под углом, чтобы избавиться от забившейся пыли и мусора, например, крошек.

Для борьбы с липкими загрязнениями

Если грязь накапливалась на клавиатуре достаточно долго, то клавиши могут начать «залипать». На помощь придет изопропиловый спирт и салфетка из микрофибры или ватная палочка. Намочите материал, а затем пройдитесь по клавишам и между ними. При сильных загрязнениях можно даже снять отдельную клавишу и протереть поверхность под ней.

Важно: ни в коем случае не используйте другие разновидности спирта, например, этиловый. Такой раствор для очистки может полностью удалить с клавиш буквенные и цифровые обозначения, и оборудование станет непригодным для использования.

Специальное желе для чистки техники

Некоторые специалисты отмечают эффективность такой чистки от пыли. Саму желейную губку можно приобрести в специализированном интернет-магазине. Способ использования достаточно прост: наложите липкое желе поверх клавиатуры и тщательно прижмите пальцами. Благодаря желеобразной структуре к ней прилипнут все пыльные загрязнения, крошки и даже шерсть.

Единственный минус – такую губку можно использовать ограниченное количество раз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0