Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.04.2019 15:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам дали реальные советы, как вырастить здоровых цыплят

Автор: Елена Худенко. Фото: pixabay.com

Апрель и май – лучший период для выращивания цыплят, и если вы давно задумывались об их покупке, то сейчас самое время. В материале «Крестьянской жизни.ру» собрано несколько советов по уходу за ними в домашних условиях.

Начать нужно с организации домика для маленьких птенцов. Для них необходимо теплое, сухое чистое помещение с хорошей вентиляцией и отсутствием сквозняков. На одном квадратном метре должно быть не больше 25-30 птенцов; месячных цыплят уже по 15-17, после 10-20 недель – не больше 10.

Кормушки и поилки должны иметь такую конструкцию, чтобы птенцы не смогли залезть в них ногами, во избежание простуд и инфекций ЖКТ.

Температура воздуха в птичнике первые 5 дней жизни цыплят должна поддерживаться на уровне 30 градусов тепла, на шестой день ее нужно снизить до 28 градусов, и далее снижать на 3 градуса в неделю, пока температура не достигнет 18 градусов.

Помимо тепла, для птенцов важен и свет ламп. Первые несколько дней свет не выключают совсем, что дает птенцам круглые сутки активно двигаться, питаться и расти. Дальше приучают цыплят к темноте от 15 минут в сутки, постепенно увеличивая темное время.

Кормим правильно

Начинать кормить цыплят можно начинать с первых суток жизни. В качестве корма для них отлично подходит измельченная высококачественная зерновая смесь, сваренные вкрутую яйца, некислый творог, каши, нарубленная свежая зелень. Дальше постепенно вводятся зерновые корма, смеси из минеральных и животных кормов: сначала сухие, затем влажные.

До десятидневного возраста цыплят кормят шесть раз в сутки, с десятого дня до полуторамесячного возраста — пять раз, а затем переходят на четырехразовое кормление.

Нужно погулять

При теплой солнечной погоде начинать выгул цыплят можно с третьего дня жизни, но даже при жаркой погоде на ночь птенцов необходимо вернуть в птичник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2