Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

17.04.2019 16:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как сформировать куст огурцов при выращивании на шпалере

Автор: Марина Злобина. Фото ИД «Волгоградская правда».

Как формировать плеть огурцов-гибридов в открытом грунте? Разбираемся в нашем материале.

– В открытом грунте при обычном посеве или посадке рассадой огурцы имеют естественный рост и никак не формируются. Формировка производится, если огурцы размещаются на шпалере, рассказывает Андрей Солонкин. – Это довольно молодой метод выращивания огурца в открытом грунте, по крайней мере, в промышленном производстве. Для выращивания огурца по этому методу необходимо соорудить шпалеру, которая состоит из опорных столбов и натянутой между ними проволокой. Нижняя проволока – на уровне 20‑30 см от поверхности почвы, верхняя – на 1,8‑2,0 м. К верхней и нижней проволокам привязывают шнуры. Расстояние между ними должно соответствовать расстоянию между растениями.

Формировать огурцы можно в один стебель (более ранний урожай) или в два стебля (более поздний урожай). При ведении культуры в один стебель на первых трех-четырех узлах удаляют полностью плоды и пасынки, оставляя один стебель, на двух-трех последующих узлах пасынки прищипывают над первым узлом. Дальше пасынки укорачивают над третьим-пятым узлом, в зависимости от загущенности. После того как центральный стебель достигнет верхнего уровня шпалеры, его направляют внутрь ряда.

Формировки могут быть и другими – например, с регулярным пасынкованием над третьим-четвертым узлом.

Кроме пасынкования, регулярно проводится заводка стеблей вокруг шнуров. Впервые эту операцию необходимо проводить при достижении растениями высоты 50 см, впоследствии повторять с интервалом в неделю (шесть-восемь раз на протяжении вегетации). Проводить эту операцию лучше в середине дня, когда растения имеют наименьший тургор, осторожно, не повреждая стебель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25