Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

18.04.2019 06:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роспотребнадзор помог отсудить волгоградским потребителям более 4 млн рублей

Автор: Виктория Шадчина. Фото: РИАЦ

По данным Роспотребнадзора по Волгоградской области, за 1 квартал этого года к ним поступило 1138 обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей. Это на 15 % больше, чем в прошлом году.

Наибольшее количество обращений – 460 — поступило по вопросам в сфере торговли, преимущественно, на продажу технически сложных товаров, в основном, некачественных сотовых телефонов, а также на продажу товаров дистанционным способом.

На втором месте обращения по финансовым услугам – 141, по сравнению с прошлым аналогичным периодом количество заявлений, практически, осталось на том же уровне. Граждане, по – прежнему, обращаются по вопросам навязывания финансовыми организациями дополнительных услуг, на не предоставление полной информации о предоставляемых услугах.

На немного снизилось количество обращений по вопросам в сфере жилищно-коммунальным услуг – 138, в 1 квартале 2018 года их было – 157 обращений. На четвертом месте расположились обращения в сфере услуг связи – 109. Далее – обращения по вопросам в сфере бытовых услуг — 48.

В 1 квартале. только 29 обращений послужили основанием для проведения внеплановых проверок. Управление приняло участие в 52 гражданских процессах в качестве органа, дающего заключения по делам о защите прав потребителей. В настоящее время 19 исков удовлетворены судом в пользу потребителей, остальные находятся в стадии рассмотрения. Общая сумма присужденных судом в пользу потребителя, денежных средств составила 4 166 389 рублей.

Кроме того, Роспотребнадзором за 1 квартал было подано 3 исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей, которые находятся в стадии рассмотрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0