Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.04.2019 10:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роспотребнадзор рекомендует православным волгоградцам хранить крашенки не более 36 часов

Автор: Елена Мухина, фото Александр Куликов

В преддверии празднования православной Пасхи, которая в этом году приходится на 28 апреля, надзорное ведомство выпустило памятку с рекомендациями по выбору продуктов для традиционных блюд.

Так, при покупке яиц, без которых не обходится ни один рецепт, а к Пасхе нужны еще в большем количестве, Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области советует обратить внимание на дату сортировки и внешний вид продукта: на вид они должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помёта. Не рекомендуется приобретать любые пищевые продукты в местах несанкционированной торговли, то есть с рук и автомашин.

Хранят яйца только в холодильниках, чтобы не размножались патогенные микроорганизмы. Срок хранения диетических яиц до 7 суток, столовых — от 8 до 25 дней. Мытые — не более 12 дней, вареные – тоже в условиях холодильника, но и там не более 36 часов.

Перед приготовлением яйца следует тщательно вымыть с мылом под проточной водой. Варить не меньше 10 минут с момента закипания: только так можно избежать заболевания сальмонеллезом — серьезной инфекцией, поражающей органы пищеварения. Специалисты поясняют, что сальмонеллы способны проникать в яйца — увеличивается вероятность инфицирования не только поверхности яиц, но и желтка.

Красить яйца лучше только разрешенными к применению пищевыми красителями или луковой шелухой. Не следует употреблять в пищу сырые яйца и блюда с яйцами без термической обработки, например, домашние белковые кремы, и, в первую очередь, детям.

Хороший творог, который хозяйки берут к Пасхе, имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может быть сыворотка, но немного. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. Проверяйте перед покупкой герметичность упаковок. Если на них есть маркировки «творог», «творожный продукт» или «сырный продукт», то это разные по потребительским свойствам продукты.

При покупке готового кулича стоит обратить внимание на его состав. Ищите блюда с натуральными ингредиентами, то есть чтобы были указаны «яйца», а не «яичный порошок», «сливочное масло», а не «маргарин», «сахар», а не «подсластитель». Верхушка кулича должна быть сухой. Если подмокла – продукт испортится раньше заявленного срока годности. Изделия, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками, лучше не брать: дети могут ими подавиться. Предпочтение — натуральным украшениям: миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури. Последняя не должна липнуть или иметь белесый налет. Также не допускается на нижней и боковой поверхностях кулича наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

Роспотребнадзор напомнил общие правила для всех продуктов питания:

1. Использовать только свежие, качественные продукты, при выборе которых следует обращать внимание на дату производства, сроки годности и условия хранения, сведения об изготовителе. Скоропортящиеся лучше храниться в холодильнике, причем отдельно от сырой продукции.

2. Не допускать хранение готовых блюд в тепле, на краю плиты, в духовом шкафу: это усиливает риск возникновения и размножения инфекционных возбудителей.

3. Использовать для нарезки готовой и сырой продукции разные разделочные доски и ножи.

4. Соблюдать правила личной гигиены: частое мытье рук с мылом перед едой и после туалета, а также после контакта с сырой загрязненной продукцией позволит сохранить здоровье.

5. При возникновении симптомов пищевого отравления или инфекции (рвоты, диареи, головной боли, недомогания), следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0