Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

26.04.2019 09:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские «чернобыльцы» встретились вспомнить погибших товарищей

Автор: Маргарита Бабанова, Наталья Еремеева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Маргарита Бабанова.

Накануне Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф собрались руководители районных отделений областной общественной организации «Союз Чернобыль».

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», 26 апреля исполняется 33 года со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. Александр Блошкин, заместитель губернатора Волгоградской области, сегодня встретился с ликвидаторами последствий аварии, чтобы вспомнить события тех лет и поблагодарить чернобыльцев за конструктивное взаимодействие.

Общественная организация «Союз «Чернобыль» была создана в 1990 году. Ее участниками являются 1200 человек, из них примерно 20 ведут активную деятельность.

В Волгоградской области на сегодняшний день проживают чуть более 3 тысяч участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Всего от региона было направлено свыше 5 тысяч волгоградцев, многие из которых погибли сразу же после катастрофы.

Региональное отделение «Союза «Чернобыль» неоднократно становилось победителем конкурса грантов по реализации приоритетных для Волгоградского региона социально значимых проектов.

Александр Блошкин оценил помощь общественников, которые активно помогают тем, кому труднее всего, защищают права чернобыльцев, активно участвуют в общественной жизни региона.

Заместитель губернатора пригласил чернобыльцев к участию в подготовке празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

26 апреля в 11 часов перед памятником «Защитившим от атома», расположенном в Центральном районе, состоится митинг в честь памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Добавим, в Волгоградской области чернобыльцы и их семьи получают дополнительную помощь в виде ежегодного дополнительного отпуска, компенсации на оплату ЖКУ, на оздоровление и приобретение продуктов питания, а также ряд выплат за причинение вреда здоровью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0