Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.04.2019 18:26 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эффективность волгоградского здравоохранения на 15 месте в России

Автор: Анна Шлыкова, фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Волгоградская область в оценке индекса эффективности системы здравоохранения поднялась на 15 место в России — такую информацию сегодня озвучили во время международного конгресса «Оргздрав-2019». В 2015 году, в первом рейтинге, регион занимал 53-е место в стране.

Итоги работы профильных ведомств субъектов подвели в итоговом докладе «Индекс эффективности управления здоровьем регионов РФ». «Специалисты федерального экспертного центра ВШОУЗ и международной консалтинговой компании PwC проанализировали совокупность мер, которая действует в сфере организации здравоохранения, общественного здоровья каждого субъекта РФ, и напрямую отражается на увеличении продолжительности жизни жителей. Прогресс волгоградского региона обеспечен за счет реализации губернаторского проекта по комплексной модернизации системы здравоохранения Волгоградской области», — отметили в пресс-службе обладминистрации.

Напомним, за последние годы в регионе были отремонтированы 400 объектов здравоохранения, в том числе крупные стационары — больницы №№ 7 и 25, обновился автопарк скорой, возрождена санитарная авиация, создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», сократившая время доставки пациентов в стационары, растет количество сложных оперативных вмешательств.

Качество медицинского обслуживания населения будет повышаться — с 2019 года в Волгоградской области реализуется губернаторский проект в системе здравоохранения. По ключевым направлениям глава региона заручился поддержкой президента. В Волгоградской области будет создана современная онкослужба, служба экстренной медицинской помощи, дальнейшее развитие получит кардиологическая служба. Уже до конца 2020 года в регионе будут открыты еще два сосудистых центра— в областной больнице №1 и больнице скорой помощи им. Фишера в Волжском.

Кроме того, сегодня делегация Волгоградской области приняла участие в совещании по вопросам реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в ЮФО, которое провела министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Напомним, только в сфере здравоохранения в регионе в ближайшие пять лет запланированы 42 основных проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0