Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.04.2019 10:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На пути огня – надежный заслон

Автор: наш корр.

В заключительный день апреля свой профессиональный праздник отмечают люди одной из самых благородных и необходимых профессий — пожарные. Так исторически сложилось, что текущий год стал юбилейным для огнеборцев.

370 лет назад царь Алексей Михайлович подписал указ о начале функционирования этой службы. Случилось это в 1649 году.

С тех пор боевые расчеты пожарных неизменно встают на защиту жизни граждан, строений и производственных объектов, спасая их от огня. Из столетия в столетие, из года в год становятся мощнее средства пожаротушения, укрепляются технические ресурсы, совершенствуется профессиональное мастерство кадров.

Временно исполняющий обязанности начальника Нехаевской пожарно-спасательной части 2-го отряда ФПС по Волгоградской области Алексей Николаевич Груздев рассказал о пути становления районной службы за последние десятилетия:

- Позитивных изменений действительно произошло достаточно. Судите сами. Еще в 70-80 годы прошлого столетия у нас на балансе стояли такие технические ресурсы, как ГАЗ-66, ГАЗ-53, ЗИЛ с емкостью водозаборных цистерн от 1,2 до 2,5 тонны.

Сейчас картина значительно изменилась. На дежурстве мы постоянно имеем три мощные автомашины: Урал-4320 и Урал-5557, вмещающие в емкости 8 и 6 кубометров воды, и ЗИЛ – 131, находящийся в резерве.

Благодаря полной смене техресурсов, за что мы, конечно же, благодарны администрации Нехаевского муниципального района, удалось в несколько раз оперативнее решать задачи тушения огня как в населенных пунктах, так и на ландшафтных пожарах. Незаменимым оборудованием стали дополнительные помпы, позволяющие вести схватки со стихией во время движения спецмашины, что немаловажно в условиях, когда огонь охватывает десятки гектаров степных просторов.

Достижением в работе последних лет можно смело назвать тесную связь с непосредственными помощниками — ДПД сельских поселений, а также сельхозпредприятиями, предоставляющими спецтехнику, работниками лесной охраны. При необходимости все эти звенья могут вести скоординированные действия по локализации и тушению возгораний, и это непременный плюс в работе огнеборцев.

Сейчас службу несут профессиональные кадры. Опыт и молодость неразлучны в решении стоящих задач.

Хочу от всей души поблагодарить за безупречную службу ветеранов подразделения: водителя М.В. Корнеева, пожарных В.П. Боева и В.Н. Богучарова, командира отделения С.Н. Бабкина. Это благодаря их опыту и наставничеству сейчас успешно справляются с поставленными задачами молодые водители Сергей Мазин и Сергей Матузин, пожарный Александр Евстропов, диспетчер Николай Евстропов и др.

Несомненным подспорьем в наших делах, способным вывести на новый уровень работу пожарных, станет пилотный проект, запущенный в действие в текущем году в девяти регионах РФ, в т.ч. и в Волгоградской области. Это коснется кардинальных изменений в структуре пожарной охраны. Но обо всех нововведениях мы расскажем позже.

В заключение хочу поздравить всех своих коллег, ныне стоящих на боевом посту, и ветеранов, посвятивших этой благородной работе жизнь, с праздником! От души желаю всем здоровья, счастья, благополучия и доброго весеннего настроения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18