Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.04.2019 15:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам дали советы по профилактике инфекций, передающихся клещами

Автор: Алеся Котова. Фото: pixabay.com

C начала сезона активности клещей к врачам обратились девять человек, пострадавших от их укуса. Специалисты Роспотребнадзора по региону дали несколько рекомендаций по защите от этих членистоногих.

В нашем регионе клещи могут передавать человеку такие инфекции, как крымская геморрагическая лихорадка, иксодовый клещевой боррелиоз и туляремия.

Как рассказывают в пресс-службе Роспотребнадзора по Волгоградской области, прежде всего важно соблюдать правила безопасности во время отдыха на природе:

- использовать соответствующие репелленты, предварительно ознакомившись с инструкцией;

- одеваться таким образом, чтобы кровососам было сложно проникнуть на кожу. Брюки нужно заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды − в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Важно также, чтобы ворот рубашки и брюки были без застежки или имели плотную застежку, под которую не может проникнуть клещ. На голову желательно надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или хотя бы заправить волосы под косынку, шапку;

- чаще осматривать себя для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Это стоит делать каждые 10−15 минут, а сразу после возвращения из леса нужно внимательно осмотреть тело и одежду, чтобы вовремя найти присосавшихся насекомых;

- нельзя садиться или ложиться на траву – не радуйте клещей;

- стоянки и ночевки на природе желательно устраивать на участках, где нет травы. Перед ночевкой тщательно осмотрите одежду, тело и волосы;

- не приносите в помещение сорванную траву, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут быть клещи;

- регулярно осматривайте собак и других домашних животных для обнаружения и своевременного удаления с них прицепившихся клещей. Удалять клещей нужно только в перчатках;

- если к животному присосалось сразу несколько клещей, то следует обратиться к ветеринару.

Если клещ все-таки присосался к вам, необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства или в любой травмпункт. Удалять клеща самостоятельно при помощи масла, спирта не желательно.

Если же у вас нет возможности сразу же обратиться за помощью к доктору, то клеща придется удалять самостоятельно. Ведь чем раньше вы удалите паразита, тем лучше.

Итак, для того, чтобы извлечь клеща, нужно воспользоваться пинцетом. При этом клеща следует захватить как можно ближе к хоботку, после его аккуратно подтянуть, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Как правило, через 1−3 оборота клещ полностью удаляется, рассказывает известный детский врач Евгений Комаровский.

Отметим, что для удаления клещей есть специальные приспособления, которые можно приобрести в аптеке.

Если же под рукой нет необходимых инструментов для удаления клещей, то паразита можно извлечь при помощи обычной нитки.

Прочная нитка завязывается в узел как можно ближе к коже, клеща удаляют, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.

Удаление клеща необходимо производить с максимальной осторожностью, не сдавливая его тело, потому что при этом вероятно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку.

Если во время удаления клеща оторвалась его головка, то место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а потом извлекают головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) – то есть так, как вы удаляете обычную занозу.

После извлечения клеща кожу в месте его укуса обрабатывают настойкой йода или спиртом. Повязка не имеет особого смысла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0