Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

08.04.2019 10:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область наращивает темпы весенних полевых работ

Автор: Светлана Топилина

Ход весенних полевых работ сегодня стал темой совещания под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева. В видеоселекторе принял участие заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

«Новости из регионов, которые сегодня участвуют в нашем селекторе, неплохие, — отметил Дмитрий Медведев. — Озимые в приличном состоянии, яровой сев уже идет не только на юге, но и в отдельных регионах Центрального и Дальневосточного округов. Но, чтобы посевная прошла без сбоев, мы продолжаем направлять в регионы средства, уже поступило около 110 миллиардов рублей».

В Волгоградской области весенняя посевная кампания уже началась — весь комплекс подготовительных работ выполнен в соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым на заседании регионального Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК. В этом году Волгоградская область стала лидером среди других субъектов РФ по срокам доведения сельхозтоваропроизводителям несвязанной поддержки. Запланированные средства — 606 миллионов рублей — в полном объеме направлены аграриям до начала сезонных работ, что позволило обеспечить хозяйства семенами, удобрениями, ГСМ и запчастями для ремонта сельхозтехники.

Напомним, в 2019 году озимые и яровые культуры должны занять площадь более трех миллионов гектаров. Это позволит достичь установленных на федеральном уровне целевых показателей, увеличить производство качественного зерна, которое востребовано на экспорт. Осенью прошлого года в регионе заложили хорошую основу под будущий урожай — выполнен весь комплекс необходимых организационных и агротехнических мероприятий. Озимыми культурами засеяны более 1,5 миллиона гектаров, что на 7% больше, чем годом ранее. Сегодня озимые зерновые уже на всей территории области вышли из состояния покоя. Несмотря на многократные температурные перепады минувшей зимы, по результатам проведенного мониторинга посевов 97,5% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Сейчас аграрии ведут подкормку — данная работа проведена на площади 300 тысяч гектаров, что в 6,7 раз больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

В южной части Волгоградской области начался весенний сев пшеницы, ячменя, овса и горчицы — засеяно 10 тысяч гектаров зерновых и 4 тысячи гектаров масличной культуры. В центральных и северных районах ведется боронование посевов озимых и почвы — работы выполнены на площади в 550 тысяч гектаров. В общей сложности яровыми планируется занять 1,5 миллиона гектаров, из них 692 тысячи отведено под зерновые, по 716 и 104 тысячи гектаров — под технические и кормовые культуры.

Добавим, достижению целевых показателей также будет способствовать планомерное обновление парка сельхозтехники, участие в программах льготного кредитования аграриев, эффективное использование инструментов поддержки и институтов развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0