Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.04.2019 19:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области активизируется работа по профилактике пожаров

Автор: Алеся Котова. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Дополнительные меры по предупреждению природных пожаров, а также готовность сил и средств территориальной и функциональной подсистем РСЧС к реагированию рассмотрены на заседании региональной комиссии по профилактике и устранению ЧС.

В соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, в Волгоградской области усилен контроль за исполнением правил пожарной безопасности. Во время совещания особое внимание уделено вопросам организации межведомственных тренировок, а также инспекции объектов инфраструктуры, в том числе мест массового отдыха детей, профилактической работе с жителями, передают в пресс-службе администрации Волгоградской области.

В регионе создан и утвержден состав группировки сил и средств для реагирования на вероятные природные пожары, определен список объектов, территория которых относится к группе риска по ландшафтным возгораниям; проработан план межведомственной профилактической работы.

Сейчас в поселениях убирается сухая растительность − расчищено полтысячи гектаров территории. Кроме того, поставлена задача ускориться и выполнить всю работу в ближайшие недели.

Отметим, план действий по профилактике и ликвидации последствий стихии был отработан во время масштабного тактико-специального учения, по итогам которого Бочаров обратил внимание на важность информирования населения, систематического проведения межведомственных тренировок. Следующие учения с участием глав муниципальных районов и сел по отработке совместных действий органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС состоятся 19 апреля.

С начала этого года пожарные, сотрудники полиции и органов местного самоуправления провели свыше 200 совместных профилактических рейдов. С наступлением пожароопасного сезона активизируется работа по пресечению правонарушений, связанных с разведением костров и сжиганием сухой растительности и мусора. Усилится также контроль за исполнением правил пожарной безопасности в местах отдыха, в том числе в детских лагерях.

Более того, с 15 апреля в дополнение к акции «Остановим огонь вместе» начнется межведомственное профилактическое мероприятие «Пожару нет».

На заседании отдельно рассмотрены профилактические меры, которые предпринимаются в лесном фонде Волгоградской области.

По информации облкомприроды, уже проводится противопожарное обустройство лесов: планируется подготовить 97 километров дорог для проезда специальной техники, привести в порядок 55 тысяч километров действующих и создать 7,6 тысячи километров новых минерализованных полос.

В рамках областного проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в этом году планируется закупка дополнительных пожарных автоцистерн, тракторов, а также автомобилей повышенной проходимости.

Напомним, в нашем регионе активно развивается противопожарная служба. Сегодня она объединяет 73 подразделения областной противопожарной службы. До 2022 года предстоит создать еще 32 подразделения, восемь из которых появятся уже в этом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2