Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.04.2019 10:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские аграрии готовы начать весенне-полевые работы раньше обычного

Автор: Алеся Котова, Людмила Бреусова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В этом году весна не заставила себя ждать, и крестьяне уже вышли в поля. В южных районах начали подкармливать посевы озимых культур, которые почти полностью сохранились.

- Под новый урожай в этом году было посеяно на 100 тысяч гектаров больше озимых, чем год назад, – полтора миллиона гектаров, – напоминает Дмитрий Шульц, начальник отдела растениеводства областного комитета сельского хозяйства. – Зимой на посевах наблюдалась ледяная корка, но после отбора образцов установлено, что она не причинила существенных повреждений.

Хотя это может аукнуться позже, и будет незначительное выпадение озимых, которые можно заменить другими культурами.

В целом, по словам эксперта, условия для развития зерновой культуры складываются благоприятные, земля не промерзшая, хорошо впитывает влагу и ее достаточно, тем более повсеместно уже прошли дожди. Все хозяйства готовы к весенним работам и ждут тепла, когда подсохнет, чтоб выйти в поля, а в южных районах уже начали подкормку посевов.

- Радует, что этой зимой не было ледяной корки, как в прошлом году, – говорит директор Нижне-Волжского – НИИ сельского хозяйства Андрей Солонкин. – А снежный покров был гораздо больше, в северных районах он еще лежит на полях. Кроме этого, идет равномерное его таяние и нет стоков воды. Она вся впитывается в почву. Поэтому для озимых культур складываются вполне благоприятные условия. И если аграрии высеяли районированные сорта, которые предусмотрены именно для нашей почвенно-климатической зоны, то можно надеяться на хороший урожай.

Сами же фермеры не берутся давать прогнозы: боятся спугнуть удачу. Но надеются получить валовку не ниже прошлогодней.

- В нашем хозяйстве в севообороте – озимые и яровые, горчица, просо, овес и кормовые культуры, – рассказывает глава КФХ из –Суровикинского района Валерий Дугин. – При этом используем проверенные сорта и соблюдаем агротехнологии. Высеваем элитные семена и первой репродукции. Мы их сами производим и подрабатываем, благодаря чему получаем высокую урожайность и продовольственное зерно. В этом году погода пока нас радует и озимые в хорошем состоянии. Мы уже готовы выходить в поле – закуплены ГСМ и удобрения, техника отремонтирована. Ждем теплых деньков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0