Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.05.2019 10:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школы Волгоградской области готовы к основному периоду ЕГЭ-2019

Вопросы подготовки к основному периоду ЕГЭ-2019 стали главными темами регионального совещания, проведенного с представителями муниципальных органов управления. Встреча прошла в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

В соответствии расписанием, основной период экзаменов состоится 27 мая – 1 июля. В Волгоградской области для участия в ЕГЭ зарегистрированы почти 11 тысяч выпускников. Обеспечена готовность 74 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

"Процедура ЕГЭ пройдет с использованием технологии печати и сканирования экзаменационных материалов. Благодаря мерам, реализованным на федеральном и региональном уровнях, пункты оснащены всем необходимым оборудованием", – отметила первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Логойдо.

Она напомнила, что Волгоградская область в 2016 году стала победителем открытого конкурса Рособрнадзора. Это позволило нашему региону одному из первых внедрить современную технологию сканирования и печати экзаменационных материалов в ППЭ. Большинство оборудования – рабочие станции, высокотехнологичные сканеры и принтеры с двусторонней печатью – поступили в рамках реализации федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

В Волгоградской области во время проведения экзаменов особое внимание уделяется безопасности. На региональном уровне и во всех муниципалитетах организовано тесное взаимодействие с подразделениями МВД России по вопросу охраны общественного порядка в ППЭ и на прилегающих к ним территориях. В пунктах будут дежурить медики, педагоги-психологи.

Экзамены пройдут по 14 общеобразовательным предметам. Из них выпускникам предстоит сдать два обязательных – русский язык и математику – и несколько предметов по выбору. Количество не ограничено, оно зависит от предпочтений школьника и дальнейшего пути обучения.

Самый популярный предмет – обществознание: на него в этом году зарегистрировано почти 6 тысяч выпускников. На втором месте – математика профильного уровня: заявления подали 5377 ребят. Напомним, в этом году можно было выбрать только один уровень – базовый или профильный. Также в числе самых массовых предметов – биология, физика, история, химия, литература. Несколько выпускников Волгоградской области запланировали сдавать китайский язык, который в этом году впервые вошел в перечень предметов ЕГЭ.

Результат ЕГЭ оценивается по 100-балльной системе (кроме устной части по иностранным языкам, за это испытание максимальный балл – 20 баллов). Минимальные баллы по всем предметам остались прежними.

Традиционно в преддверии государственной итоговой аттестации в Волгоградской области ведется широкая разъяснительная работа: во всех школах детям и родителям рассказывают об основных моментах процедуры ЕГЭ, правах и обязанностях. Для того, чтобы родители смогли правильно настроить детей, проводятся встречи с психологами; накануне экзаменационной кампании во всех школах организовывается единый информационный день по вопросам государственной итоговой аттестации и единое общешкольное собрание. В 2019 году оно состоится 17 мая.

Задачи по подготовке к экзаменационному периоду и проведению государственной итоговой аттестации в общеобразовательных организациях на высоком организационном уровне поставлены губернатором Волгоградской области на оперативном совещании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5