Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.05.2019 19:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стартовал IХ Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

14-15 мая на базе областного реабилитационного центра «Вдохновение» пройдёт региональный этап IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Состязания организует комитет социальной защиты населения Волгоградской области.

Чемпионат проводится по двум номинациям: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». В нём примут участие 13 человек: мужчины – 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше. Отбор претендентов шел среди граждан, прошедших обучение компьютерной грамотности в 2018 году. Программы по подготовке пожилых людей к пользованию компьютером и Интернетом направлены на совершенствование коммуникативных связей, сохранение и развитие интеллектуального потенциала пожилых людей. Основной задачей программы является поддержание и восстановление социальных связей пожилых людей, направленных на профилактику одиночества данной категории населения посредством приобретения навыков работы на компьютере и использования ресурсов всемирной сети Интернет. На базе 43 организаций социального обслуживания в 2018 году прошли обучение 539 неработающих пенсионеров.

Победители будут награждены специальными дипломами и станут участниками IХ Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Отметим, что поддержка граждан старшего поколения – приоритет долгосрочной стратегии развития волгоградского региона, где с 2018 года реализуется пилотная программа по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Одним из направлений СДУ является продления активного долголетия жителей региона. С этой целью внедряются многообразные технологии социального обслуживания: клубная работа, здоровьесберегающие технологии, лечебная физкультура, социальный туризм, школы общественной активности и долголетия, волонтерство, включая "серебряное" волонтерство и другие.

В рамках реализации этих задач в июне 2019 года в Волгоградской области состоится первый региональный социальный форум «Социальная работа сегодня: вектор на активное долголетие», приуроченный к празднованию Дня социального работника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2