Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.05.2019 09:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области подходят к концу посевные работы

Автор: Артём Кочуров. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

В Волгоградском регионе завершились основные работы по засеванию ранних яровых культур. Сейчас ими заняты 488 тысяч гектаров земли, что составляет 78% от плана на этот год.

По данным пресс-службы обладминистрации, под урожай яровых культур в 2019 году планируется выделить свыше 1,5 миллиона гектаров земли. Из них более 628 тысяч гектаров будут засеяны зерновыми и зернобобовыми.

Больше всего специалисты сеют ячмень, яровую пшеницу и кукурузу. Общая площадь их посева составляет 403 тысячи гектара. Под технические культуры (в больше части подсолнечник) отдадут 716 тысяч гектаров, из которых 317 тысяч уже засеяно. Кроме того, 104 тысячи гектаров покроют кормовые культуры (23 тысячи гектаров уже засеяно).

Посевные работы сопровождаются подкормкой озимых посевов удобрениями. Площадь подкормки составила 1 миллион гектаров.

Отметим, что несмотря на неблагоприятные климатические условия и дожди посевные работы по всей территории Волгоградского региона идут в соответствии с графиком – план посева был одним из главных вопросов рабочей встречи председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и главы региона Андрея Бочарова.

Суммарная площадь посева в этом году составляет 3,1 миллиона гектаров, из которых 2,2 миллиона выделено для выращивания зерновых культур. Такая структура позволит достичь тех показателей, которые были установлены на федеральном уровне: увеличить объем производства высококачественного зерна на экспорт.

Напомним, что Волгоградский регион входит в топ-10 лидеров аграрного производства России. Показатели производства за последние пять лет составили более 15%. В частности, производство зерна в области увеличили до 4 миллионов тонн.

За пределы региона в прошлом году было отгружено 3 миллиона 215 тысяч тонн зерна. К 2024 году прямые поставки аграрной продукции на внешние рынки должны быть увеличены вдвое. Этому способствует участие области в национальном проекте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0