Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

18.05.2019 19:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие огурцы не требуют частого полива в волгоградскую жару

Автор: Марина Злобина. Фото ИД «Волгоградская правда»

Об особенностях выращивания огурцов рассказывает заведующий кафедрой садоводства и защиты растений аграрного вуза Игорь Подковыров.

Успеть до жары

Родина огурцов – там, где умеренно тепло и влажно. Изнуряющей жары там не бывает, поэтому растения должны набрать зеленую массу до того, как установится засушливый период. Таким образом, самое благоприятное время для посадки – конец апреля – начало мая.

Чем быстрее посадить огурцы, тем раньше на столе появится замечательный летний салатик. Однако земля должна прогреться до 12-15 градусов.

Ускорить дело можно, если накрыть будущую грядку пленкой. Заодно остановите рост сорняков.

– Для прогревания достаточно накрыть почву полиэтиленовой пленкой на три-четыре дня, – советует Игорь Подковыров. – Перед этим землю вскапывают или проходят мотофрезой, чтобы получить рыхлую, воздушную почву. В тяжелой почве огурцы очень плохо развиваются, болеют. И лучше внести в грядку под перекопку перепревший навоз, компост, перегной в достаточно большом количестве: на один квадратный метр – ведро органики.

Если посеять семена в холодную почву, они будут долго и неравномерно всходить, плохо развиваться. Хорошего урожая ждать при таком посеве не приходится.

– Почва прогрелась только сверху, в глубине она достаточно холодная, а корни огурцов сразу начинают расти вглубь. Теряется устойчивость к болезням, растения могут вянуть и погибать.

Надежный вариант – вырастить или приобрести готовую рассаду, пусть даже это будут недельные росточки без настоящих листьев в торфяных таблетках или небольших стаканчиках. И не забывайте замачивать семена перед посадкой, особенно если сажаете в открытый грунт.

– На сутки замочите в теплой воде и подержите в теплом месте при температуре 25-27 градусов, чтобы они немного наклюнулись. Самое главное – дать стимул к быстрому росту.

Бич огурцов – корневые гнили, вызываемые грибами. Чтобы избежать поражения, лучше использовать инкрустированные семена либо перед посевом самим протравить их в специальном растворе.

Сразу сделайте опору под огурцы. Конечно, плети можно пускать и по земле, но тогда растения чаще болеют – инфекция в почве быстро переходит на листья и плоды.

Кроме того, зеленцы неудобно собирать.

Пять рекомендуемых сортов

1. «Малышок»

Проверенный, хорошо зарекомендовавший себя в условиях нашего региона сорт. Маленькие плоды собирают в стадии пикулей (7-8 см). Темно-зеленые огурчики с бугорками на тонкой кожице, не горчат. Благодаря сочности и нежности подходят для летних салатов. Также плоды идут на цельноплодное консервирование.

Устойчив к водному дефициту. Можно рекомендовать тем, кто не может каждый день находиться на дачном участке. Достаточно будет нескольких поливов в неделю.

2. «Пальчик»

Сорт универсального назначения, в основном получаются плоды-корнишоны длиной 10-15 см. Единственное, им не надо давать перерастать. Очень хорошо идут на засолку – без внутренних полостей, без пустот. Плоды ровные, имеют хороший вкус, при засолке получаются хрустящими. Имеют гладкую поверхность плодов без колючек и шипов. Период плодоношения длительный, больше двух месяцев. Среди других преимуществ – устойчивость к ложной мучнистой росе.

3. «Любимчик»

Сорт корнишонного типа. Плоды этого сорта может быть не всегда получаются красивыми, но для садоводов-любителей это не особо важно. Они различаются калибром – чуть меньше, чуть больше, бывают немного изогнутые. Но в целом имеют очень хороший вкус, приятный насыщенный огуречный аромат. И самое главное – они хорошо растут в нашем жарком климате. Огурец темно-зеленый со светло-зелеными полосами, цилиндрической формы с крупными бугорками.

4. «Катюша»

Современный сорт, плоды практически не перерастают, даже когда созревают, остаются небольшого размера. Плод, даже перезревший, компактный и не желтеет, сохраняет приятный вкус. Этот сорт удобен для тех, кто бывает на даче один раз в неделю, ведь обычно огурцы надо собирать практически каждый день. Сорт генетически устойчив к горечи, к пятнистостям, мучнистой и ложной мучнистой росе. Поверхность редко покрыта крупными бугорками. Плоды хороши для консервирования.

5. «Изумрудный поток»

Современный гибрид салатного назначения. Длинноплодный огурец, при повреждении ботвы заболеваниями очень быстро восстанавливается. Посадил – и все лето можно быть уверенным, что будешь с огурцами. Плоды хоть и длинные, но имеют очень нежную и приятную мякоть, практически без семян, обильного плодоношения. Достаточно посадить два-три куста, чтобы обеспечить семью огурцами на все лето. Они хороши и для консервирования. Что приятно, они не имеют на поверхности колючек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2