Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

18.05.2019 19:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шесть тысяч пожилых граждан получили помощь от волгоградских НКО

Автор: Инна Бабайкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В регионе внедряют систему долговременного ухода. Сегодня в ней принимают участие 20 СО НКО, это число в несколько раз выше целевых показателей 2019 года.

Как сообщают в пресс-службе обладминистрации, в первом квартале 2019 года услуги социально ориентированных НКО получили 6 тысяч пожилых людей. Сотрудники организаций оказывают поддержку примерно каждому пятому гражданину, который пользуется помощью на дому.

С прошлого года Волгоградская область является пилотной площадкой по реализации федеральной программы долговременного ухода за пожилыми. Проект включает социальное обслуживание и медпомощь на дому.

Всего в региональный реестр поставщиков социальных услуг входят 107 организаций, среди них − 27 НКО. 20 из этого числа занимаются работой с пожилыми людьми. Создание условий для привлечения НКО позволяет сделать доступными меры поддержки для тех, кто в этом нуждается.

Напомним, в регионе на протяжении последних пяти лет ведется системная работа по оказанию комплексной помощи старшему поколению. Накануне губернатор Андрей Бочаров представил успешный опыт региона на совещании, которое провел в Ростове-на-Дону глава Правительства Дмитрий Медведев. Работа идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Губернатор отметил, что народосбережение является важнейшей и сложной задачей для руководства региона и общества в целом. В феврале 2019 года в ходе Послания Федеральному собранию Президент РФ отметил стандарты комплексной и непрерывной поддержки, которые успешно применяются в Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1