Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

21.05.2019 16:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области посевные работы выполнены на 85%

Автор: Елена Худенко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Площадь сева яровыми культурами составляет сегодня 546 тысяч гектаров. Еще 560 тысяч гектаров засеяно техническими и кормовыми культурами.

Специалисты засеяли 266 тысяч гектаров ячменя, 96,4 тысячи гектаров пшеницы, 63,7 тысячи гектаров кукурузы и 72 тысячи гектаров нута, сообщили в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на региональный комитет сельского хозяйства. Технические культуры засеяны на площади 529 тысяч гектаров, что составляет 74% от конечного показателя. Под подсолнечник из них отвели 425 тысяч гектаров. Кормовые культуры занимают площадь порядка 35 тысяч гектаров.

Полное выполнение плана и его перевыполнение сделали в Старополтавском, Палласовском, Новониколаевском, Николаевском, Руднянском и Быковском районах, в каждом из которых засеяно от 15 до 32 тысяч гектаров. Свыше 12 тысяч гектаров засеяно яровыми культурами в Котельниковском, Октябрьском и Светлоярском районах. Овощными культурами в Волгоградской области заняты 11,2 тысячи гектаров. При этом, высадка рассады еще не закончена.

Проведение в регионе весенний посевной кампании в полном объеме – такую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. По плану общая площадь сева в этом году должна превысить три миллиона гектаров, что позволит достигнуть целевых показателей, установленных на федеральном уровне и увеличить показатели по экспорту.

Волгоградская область вошла в первую десятку регионов по объему производства продукции сельского хозяйства и вернула статус всероссийского огорода. На ее территории объем производства овощей составил порядка миллиона тонн в течение двух лет подряд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0