Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

22.05.2019 09:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам напомнили, как действуют новые правила диспансеризации

Автор: Оксана Волкова, Маргарита Бабанова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

С 7 мая 2019 года начал действовать приказ Министерства здравоохранения «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми». Что изменится? Читайте в нашем материале.

В первую очередь новшества коснутся времени прохождения диспансеризации. Теперь проверить здоровье волгоградцы смогут в вечерние часы и по субботам. Документ говорит, что оплачивать медикам сверхурочную работу будут по трудовому законодательству.

Также введены и новые правила постановки диагноза по онкозаболеваниям, в частности он должен быть поставлен через 14 календарных дней с момента назначения исследований. При положительном результате врачи должны поставить больного на учет в течение трех рабочих дней.

По информации комитета здравоохранения Волгоградской области, впервые паллиативная помощь жителям будет оказываться не только в поликлиниках, но и на дому. Регион уже получил на эти цели более 101 миллиона рублей.

– Паллиативная помощь – это мероприятия, включающие медицинские вмешательства, психологическую работу и уход, которые помогают людям справиться с тяжкими недугами, – объяснили в ведомстве.

Также документ расширяет список болезней, при которых надо проходить диспансерное обследование 2–3 раза в год. В него вошли предиабет, диабет второго типа, язва желудка и двенадцатиперстной кишки и хронические заболевания почек. Также проверить здоровье смогут люди, страдающие гипертонией, ишемической болезнью сердца, гиперхолестеринемией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3