Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.05.2019 16:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области модернизируют сельхозпредприятия

Автор: Марина Шабанова. Инна Бабайкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский; архив.

В Волгоградской области одним из приоритетов в работе руководства региона является развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства, в том числе и в сфере АПК.

С 2014 года экспорт продукции растениеводства в регионе вырос в 2,7 раза.

Значительный вклад в это внес агрохолдинг в Иловлинском районе, в который входит 10 элеваторов и хлебоприемных пунктов, а также 100 тысяч гектаров земли. Сегодня в этом холдинге идет техническая модернизация. В Солодчинском хлебоприемном предприятии реконструируют транспортное оборудование для подачи зерна и приводят в порядок склады.

Как сообщил Александр Сергеев, технический руководитель агрохолдинга, на предприятии устанавливается оборудование, с помощью которого можно будет проводить сортировку зерна в соответствии с различными потребительскими свойствами и качествами. Планируется построить комплекс первичной очистки сельхозпродукции и комплекс тонкой очистки сельхозпродукции и фотосепарации. Общая стоимость проекта составит порядка 49 миллионов рублей.

Руководитель агрохолдинга уточнил, что волгоградское зерно ценится во всем мире. Пшеницу и ячмень отправляют в Турцию, Индонезию, Египет, Сингапур, Эфиопию. Технические культуры – в страны Западной Европы и Персидского залива.

Ранее губернатор Андрей Бочаров поручил продолжить развитие АПК и удвоить экспортную выручку. Эти задачи были отражены в региональном проекте «Экспорт продукции АПК», который вошел в состав нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Чтобы воплотить в жизнь эти цели, была разработана производственная программа, которая направлена на рост объемов и качества сельхозпродукции, развитие переработки сырья, транспортно-логистической инфраструктуры.

Эта программа рассчитана на ближайшие пять лет.

В среднесрочной перспективе планируется, что ежегодно на экспорт будут направлять до 3 миллионов тонн волгоградского зерна, в том числе 1,6 миллиона тонн – уже в 2019 году. Кроме того, с целью увеличения занятости и доходов сельского населения будут обеспечены развитие и кооперация малых форм хозяйствования на селе.

С 2016 года в регионе идет работа по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Среди мер поддержки – гранты малым формам предпринимательства.

Так, на развитие фермерского хозяйства из федерального бюджета в этом году будет выделено 80 млн рублей. Всего с 2014 года объем господдержки малых форм хозяйствования превысил 775 млн рублей. На полученные средства главы КФХ и фермеры могут расширить свое производство, улучшить качество выпускаемого сырья.

Примером такого удачного предпринимательства является пекарня в хуторе Писаревка Иловлинского района, которая работает с 2015 года. На предприятии выпускают более 50 видов хлебобулочных и кондитерских изделий и работают 70 человек. У пекарни есть собственный транспорт – 14 машин, которые своевременно доставляют товар в торговые точки. В ближайшее время предприниматели хотят расширяться: наращивать цеха, склады и выпускать новую продукцию.

Отметим, в Волгоградской области системно решается задача Президента РФ – создать в АПК высокопроизводительный экспортно-ориентированный сектор. За последние пять лет показатель среднегодового производства зерна и масличных культур составил почти 5 миллионов тонн, тогда как на нужды региона уходит около 1,5 миллиона тонн зерна.

Важно, что объемы господдержки постоянно растут. Увеличению финансирования способствует возвращение доверия федерального центра, эффективное использование средств, в том числе для реализации масштабных проектов развития отрасли.

Развитие АПК с привлечением инвестиций и средств господдержки – один приоритетов в стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Уже видны результаты работы – Волгоградская область в 2018 году заняла 10-е место среди субъектов РФ по объему доведения средств федерального бюджета до сельхозтоваропроизводителей. Это свидетельствует о высоком уровне доверия к региону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4