Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.05.2019 15:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители региона онлайн выбирают объекты для благоустройства

Автор: Марина Злобина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Злобина

49 миллионов рублей будет направлено на реализацию проекта «Поддержка местных инициатив населения». По итогам первых пяти дней онлайн-голосования уже собрано более 40 тысяч голосов. Проекты-победители получат бюджетное финансирование.

Формат проекта «Поддержка местных инициатив населения» давно широко применяется на международном уровне. Ряд регионов уже используют такие технологии, в этом году к ним присоединилась и Волгоградская область.

– Наше ноу-хау состоит в том, что мы воспользовались современными средствами коммуникации и устроили формат определения победителей через онлайн-голосование, – пояснил «Волгоградской правде.ру» заместитель председателя областного комитета финансов Дмитрий Завьялов. – В других регионах собирается комиссия и определяет, какой проект лучше. Мы не стали так делать – пусть сами люди решат, что им больше нравится.

Проголосовал, нажал, и тут же получил общий результат с количеством проголосовавших. Механизм до простоты банален – зашел, ввел свой номер телефона, получил бесплатный смс код, ввел его и тебя пустили на сайт. Захотел проголосовать позже – без проблем, но повторно отдать свой голос уже нельзя. Продлится работа онлайн-площадки до 23 часов 30 минут 31 мая.

– Выбор объектов предлагают администрации районов. На один район мы готовы поддержать инициативы на сумму до 1 млн рублей с участием областного бюджета, – подчеркнул Завьялов. – Инициативы касаются всех вопросов местного значения. Преобладают – благоустройство территорий, дороги, ремонт ДК, коммунальная инфраструктура, ремонт памятников. Есть оригинальные проекты, например, понтонный мост в Урюпинске, памятник арбузу в Камышине.

Кто-то завел четыре проекта каждый по 1 млн рублей. Если выигрывает один, то второй уже не получит поддержки. Кто-то решил по-другому. Например, сделал четыре маленьких проекта по 200-300 тысяч – в таком случае возможны и два-три победителя, в зависимости от масштаба работ.

Каждый житель сможет проголосовать за тот проект, который ему нравится, при этом районы между собой не конкурируют.

– Мы не стали ограничиваться долей местного бюджета в 5 процентов, за все платит область. Муниципальные образования сами для себя определяют нужно ли району это и готовы ли они в этом участвовать, – сказал Дмитрий Завьялов. – Всего рассматривается 209 инициатив – в среднем по 4-5 инициатив на одно муниципальное образование. Это нормальное количество: есть выбор, есть альтернатива.

По информации комитета финансов Волгоградской области, лидерами по количеству голосов в поддержку местных инициатив на сегодняшний день являются Старополтавский район (2170 голосов), Палласовский район (1965), Тракторозаводской район Волгограда (1907), город Михайловка (1809), Иловлинский район (1711).

– Мы надеемся на активное участие администраций, ведь в сельской местности голосовать в таком формате непривычно. Но если поселковые администрации скажут – приходите к нам, вот компьютер, мы вам поможем, только выберите проект и нажмите кнопку – тогда количество голосов будет гораздо больше, – отметил Дмитрий Завьялов.

Кстати, на сайте по каждой инициативе прописаны предварительные сметы. Все проекты разного уровня – какие-то явно удачные, есть и слабоватые. В любом случае, выбор за народом – для этого достаточно поставить галочку и нажать кнопку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5