Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

29.05.2019 15:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нехаевские полицейские провели Урок Мужества

С целью повышения доверия к стражам правопорядка и налаживания взаимопонимания между полицией и населением при органах МВД России созданы Общественные советы. Не один год действует такой Совет и в Нехаевском районе.

Поздравление сотрудников полиции с Днем защитника Отечества, чествование отличившихся полицейских, получивших памятные знаки губернатора «За участие в проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгоградской области», экскурсия нехаевских мальчишек и девчонок из полицейского класса в районный музей, посвященная 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, встреча личного состава Отделения МВД России по Нехаевскому району с ветеранами органов внутренних дел, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, поздравление ветеранов органов внутренних дел в их праздник… — вот далеко не полный перечень мероприятий, состоявшихся с начала текущего года в рамках деятельности Общественного совета при Отделении МВД России по Нехаевскому району.

Буквально накануне Дня Победы членами Общественного совета при Отделении МВД России по Нехаевскому району совместно с нехаевскими полицейскими было проведено очередное мероприятие героико-патриотической направленности.

В районном историко-краеведческом музее члены Общественного совета, куда входят ветераны органов внутренних дел, представители нехаевской общественности и казачества, организовали встречу с кадетами полицейского класса, посвященную 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Вместе с членами Общественного совета кадеты познакомились с выставкой поделок своих сверстников, выполненных на тему Великой Отечественной войны, посмотрели видеоматериалы, подготовленные сотрудниками районного музея, рассказывающие о сложной и опасной работе сотрудников НКВД в годы военного лихолетья, о том, как они воевали на фронте и боролись с диверсантами в тылу.

Член Общественного совета — ветеран органов внутренних дел Ю.С. Бумажкин напомнил потомкам солдат-победителей о том, что и в наши дни, спустя десятилетия после того, как отгремели кровопролитные бои Великой Отечественной войны, члены поисковых отрядов продолжают находить останки участников тех событий, заново возвращая имена и народную память бойцам, которые числятся в списках без вести пропавших. Несколько лет назад ему довелось быть в составе делегации, доставившей для захоронения на нашу малую родину останки уроженца станицы Тишанской, сотрудника НКВД Михаила Тихоновича Соболева, погибшего на Крымском полуострове в суровом 1942 году и обнаруженного членами одного из керченских военно-патриотических клубов в 2011 году. Сегодня нехаевские полицейские и члены Общественного совета ухаживают за могилой земляка, до конца выполнившего свой долг перед Родиной. Затаив дыхание, мальчишки и девчонки слушали ветерана, смотрели на экран, где демонстрировались кадры видеоролика, рассказывающего о братских могилах в хуторах и селах Волгоградской области, где покоятся защитники Сталинграда — уроженцы Нехаевского района, о захоронениях на территории Украины, Белоруссии, Венгрии, Польши…, где также нашли последний приют наши земляки в суровые военные годы. Минутой молчания взрослые и юные участники встречи почтили память всех фронтовиков, не доживших до очередной праздничной даты.

В завершение торжественного мероприятия члены Общественного совета прикололи Георгиевские ленточки кадетам из полицейского класса и вместе с детьми вышли на улицы райцентра, чтобы принять участие в акции «Георгиевская ленточка». Раздавая ленточки землякам, школьники, общественники и сотрудники Отделения МВД России по Нехаевскому району снова и снова напоминали им историю появления символа мужества и героизма — Георгиевской ленточки, ставшей сегодня еще и настоящим символом Великой Победы.

В преддверии празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на мемориальном комплексе «Лысая гора», где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, волгоградские полицейские организовали и провели открытый «Урок Мужества» для кадетов специализированных профильных полицейских классов и курсантов Волгоградской академии МВД. Почетными гостями мероприятия стали губернатор Волгоградской области, руководители силовых структур региона и Волгоградской академии МВД.

Место проведения Урока мужества было выбрано не случайно. Лысая гора – вторая по значимости высота в городе Волгограде после Мамаева кургана.

О событиях военных лет собравшимся рассказала член Общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области – заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. Ребята с интересом слушали рассказ о том, как здесь во время Сталинградской битвы 64-я Армия под командованием генерал-лейтенанта Шумилова защищала подступы к Волге.

…В память мужеству и стойкости сражавшихся здесь советских воинов на Лысой горе установлен обелиск с высеченными словами: «Мир отстоявшим для будущих поколений, Слава вам и вечная благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым бессмертие». Присутствующие возложили цветы к обелиску и братской могиле павших защитников, почтив минутой молчания тех, кто не вернулся с ожесточенных боев.

После возложения цветов гости отправились к месту несения «Вахты Памяти — 2019» членами поисковых отрядов из Волгограда – «Безымянная Высота» и Ростова -на-Дону – «Дон», состоящих из сотрудников полиции и ветеранов органов внутренних дел. За время проведения «Вахты Памяти — 2019» участниками полицейских поисковых отрядов уже обнаружены останки 19 защищавших подступы Сталинграда бойцов, трое из которых с солдатскими медальонами. На месте боев также обнаружены личные вещи солдат и оружие. Находки переданы специалистам Экспертно-криминалистического центра Главка МВД, которые установят имена красноармейцев, и впоследствии сведения о них будут переданы родственникам погибших бойцов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18