Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.05.2019 10:41 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие цветы волгоградцам выбрать для украшения садовой дорожки

Автор: Юлия Казанджан. Фото © ИД "Волгогрдская правда"/ Кирилл Брага.

Какие цветы лучше выбрать для украшения дорожки в саду? Разбираемся в нашем материале.

Что посадить?

Цветочных и декоративно-лиственных растений для того, чтобы высадить вдоль садовой дорожки, – великое множество. Но подбирать что‑то конкретное для своего сада нужно внимательно и не за один раз, здесь следует учитывать несколько факторов: в частности, на солнышке или в тени пролегает дорожка, какой высоты и ширины нужны бордюры и некоторые другие.

– Так, на солнце комфортно будет таким растениям, как астра кустарниковая, агератум, гвоздика, лаванда, гравилат, котовник, колокольчик и фиалка рогатая, – советует продавец-консультант одного из волгоградских питомников. – В тени лучше посадить медуницу, примулу, хосту, герань, хризантему, барвинок, вербейник, кальцеолярию, бадан.

При этом низкорослыми (до 20‑30 см) из них являются медуница, фиалка, кальцеолярия, барвинок, вербейник, чабрец, агератум. Довольно высокими (40‑70 см) и в разной степени кустистыми являются хоста, котовник, лаванда, чабрец, астра кустарниковая.

Самыми неприхотливыми можно назвать гравилат и очитки.

Какую геометрию соблюсти?

Здесь все зависит от ваших предпочтений. Если вы хотите вырастить простенький заборчик вдоль дорожки, интересно будут смотреться хвойные и низкорослые растения, например, туя. Она одинаково хорошо развивается при разных климатических условиях.

Если речь идет именно о цветочных растениях, то посадить их можно в один ярус, а можно и в два: ближе к дорожке низкорослые цветы, а за ними кустарники или густорастущие цветы. В частности, эффектно будут смотреться высокие примулы, бадан и дицентра.

Как высаживать?

Для цветов в качестве бордюра нужно обязательно предусмотреть дренаж, поскольку у дорожки зачастую скапливается вода. То есть глубина, на которую придется выкопать земляное «корыто» для цветочного бордюра, – 35‑40 см: из них 10 см это дренаж (например, песок) и не менее 25 см плодородного грунта.

Как поливать?

Некоторые растения, как, скажем, очитки, можно вообще не поливать. Другие, считающиеся неприхотливыми, надо стараться освежать водой хотя бы раз в две недели. В первую очередь это касается васильков, лаванды, колокольчиков и декоративно-лиственного, раскидистого молочая. Пусть и редкий, но регулярный полив обеспечивает всем перечисленным растениям пышную декоративность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0