Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.05.2019 10:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральный центр поддержал агропромышленный комплекс

Вопросы доведения до получателей средств государственной поддержки сельского хозяйства обсуждались на совещании представителей министерства сельского хозяйства с регионами.

Открывая совещание, которое состоялось 29 апреля и проходило в режиме видеосвязи, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что возможность решения задач, которые стоят перед агропромышленным комплексом, в значительной степени зависит от господдержки, а именно от своевременности доведения средств до получателей и добавил, что министерство сельского хозяйства свои обязательства выполнило в полном объёме. По состоянию на 25 апреля текущего года на лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства субъектов Российской Федерации, направлены средства федерального бюджета в объеме 111 794,2 миллиона рублей. Однако далеко не все регионы, по словам министра, своевременно доводят до аграриев те средства, что им принадлежат по праву. Отстающим определён срок не позднее 14 мая исправить сложившуюся ситуацию и ускорить выплату субсидии на поддержку сельского хозяйства – одной из базовых отраслей российской экономики.

Следует отметить, что Волгоградская область в 2019 году по объему доведения государственной поддержки за счет средств федерального бюджета до сельскохозяйственных товаропроизводителей занимает лидирующие позиции как в Южном Федеральном округе, так и по Российской Федерации в целом. Общий объём государственной поддержки АПК Волгоградской области за счёт средств федерального бюджета, доведённой до получателей, составляет 727,9 миллиона рублей или 31 процент от плана (среднероссийский уровень доведения средств 25,2 процента, по ЮФО – 14,5 процента).

Заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов поблагодарил федеральное ведомство за поддержку сельхозтоваропроизводителей и отметил, что запланированные средства в полном объеме были направлены аграриям до начала сезонных работ, что позволило обеспечить хозяйства семенами, удобрениями, ГСМ и запчастями для ремонта сельхозтехники и в оптимальные сроки начать сев.

Напомним, в соответствии с задачей, поставленной главой региона А.И. Бочаровым, яровыми планируется занять порядка 1,5 миллиона гектаров. Намечено около 700 тысяч гектаров занять зерновыми, 716 тысяч гектаров — техническими культурами, из которых более 86 процентов составит подсолнечник; кормовые культуры займут 104 тысячи гектаров. В результате общая посевная площадь составит в 2019 году 3,1 миллиона гектаров, из которых 2,2 миллиона отведены под выращивание зерновых. Такая структура позволит достичь целевых показателей, установленных на федеральном уровне, увеличить производство качественного, зерна, которое востребовано на экспорт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0