Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.05.2019 10:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Облкомприроды предлагает сделать выбор в пользу организованного туризма

Автор: http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/230396/

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области рекомендует жителям региона быть предусмотрительными, планируя отдых на природе в дни майских праздников. Помимо необходимости соблюдать общие правила, действующие на особо охраняемых территориях, нужно помнить об ограничениях, обусловленных сезонными факторами.

Особенно осторожными нужно быть тем, кто планирует выезд на территорию Волго-Ахтубинской поймы. Напомним, что на основании графика сбросов, принятого межведомственной рабочей группой по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ, максимальные сбросные расходы через Волгоградский гидроузел будут производиться с 3 мая в течение 5 дней. Это значит, что в продолжение всех майских праздников объекты Волго-Ахтубинской поймы будут заполняться водой. Разлив ериков и озер может представлять опасность для отдыхающих, а подтопление грунтовых дорог — затруднить выезд из зон отдыха.

Кроме того, с 30 марта на территории региона объявлен пожароопасный сезон. В этот период в лесах запрещается разводить костры, бросать горящие спички, окурки, оставлять горючие вещества, выжигать хворост, лесную подстилку и сухую траву. За нарушения правил пожарной безопасности предусматривается административная ответственность: для граждан это штраф в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Веским аргументом в пользу отказа от пребывания в лесах является также проводимая в эти дни обработка деревьев от вредителей. Напомним, такие работы запланированы на площади 8,6 тысяч гектаров на территории 8 лесничеств региона.

Что касается общих ограничений, установленных на территории всех природных парков Волгоградской области, то они касаются движения на автомобилях и стоянки вне дорог общего пользования, в водоохранных зонах, замусоривания территории, нанесения вреда животному и растительному миру.

Тем, кто не хочет отказываться от отдыха на природе экологи рекомендуют выбрать организованную форму экологического туризма. Все природные парки региона предлагают интересные маршруты с посещением красивейших природных объектов и отдыхом на специально отведенных для этого местах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0