Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.05.2019 16:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные патриоты – о героях былых времен

Автор: наш корр.

Одним из мероприятий, проходящих накануне Дня Победы в районе, стал смотр-конкурс литературно-музыкальных композиций, получивший название «И нам никак забыть нельзя…». Он состоялся в Нехаевском ЦКД и собрал на сцене юных патриотов – учащихся различных образовательных учреждений нашего района.

Среди целей и задач смотра были: формирование у школьников патриотического сознания, воспитание уважения к военной истории страны; расширение знаний по истории родного края; развитие творческих способностей детей и создание условий для их самореализации; приобщение учащихся к сохранению памяти великого подвига народа, содействие формированию у ребят активной гражданской позиции.

Выступления школьных творческих коллективов оценивало жюри под председательством начальника отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шальковой. Внимание обращалось на уровень художественного исполнения, сценический образ, композиционную выстроенность, сценические костюмы, соответствие литературно-музыкальной композиции тематике конкурса. При этом смотр проходил по двум возрастным группам, в одной из которых свои программы представляли учащиеся 1 — 9 классов, а в другой – школьники из 1 — 11 классов.

Забегая вперед, надо сказать, жюри пришлось не так-то просто в определении лучших конкурсантов. Ведь практически все литературно-музыкальные композиции получились гармонично выстроенными, эмоциональными, с сильной патриотической направленностью. Было видно, что юные артисты немало готовились к смотру, чтобы показать, что они действительно помнят о подвигах защитников Родины, скорбят о тех, кто не вернулся с полей брани и выполнил свой долг ценой жизни, и гордятся героическими солдатами-победителями. В основном, композиции были посвящены Великой Отечественной войне, памятные события которой и сегодня живы. Некоторые коллективы смогли выразительно рассказать и о тех наших мужественных соотечественниках, которые защищали интересы Родины в Афганистане, в ходе Чеченского конфликта, других вооруженных противостояниях.

Несмотря на то, что в зале присутствовало множество людей, во время проникновенных выступлений воцарялась тишина, а на глазах особо впечатлительных зрителей даже блестели слезы. В своих композициях школьники вновь и вновь говорили «спасибо» ветеранам и труженикам тыла, стремились передать горечь безвозвратных утрат и огромное счастье в момент наступления долгожданной победы.

Стремясь воссоздать военные хроники, показать фронтовые будни на передовой и ударный труд в тылу, передать душевные переживания взрослых и ребят военной поры, творческие коллективы пели, танцевали, декламировали стихи, проявляли театральные способности. Присутствующие смогли окунуться в атмосферу рокового дня 22 июня 1941 года, когда мирную жизнь и надежды на лучшее вдруг оборвала грозная весть о нападении гитлеровских агрессоров. В центре внимания зрителей оказывались солдаты и отчаянно ждущие их дома родные, пионеры-герои, разведчики, партизаны. Школьницы выходили на сцену в роли героинь из знаменитого произведения Б. Васильева «А зори здесь тихие». Брали за сердце материнские молитвы о здоровье отправившихся на фронт сыновей, шла в атаку бесстрашная пехота, подбирали с поля боя раненых отважные медсестры, отдыхали перед сражением и мечтали о простом человеческом счастье после окончания проклятой войны бойцы на привале, наступал тот самый праздник – со слезами на глазах... Внимание зрителей притягивали вальсирующие пары, четко чеканящие шаг «пехотинцы», гордо взмывающие вверх полотнища флага нашей Родины. Не оставило людей равнодушными исполнение патриотических песен.

Впечатление усиливали демонстрируемые на экране кадры военных хроник, видеоряд с фотографиями защитников Отчизны. Зажигались свечи памяти. Назывались имена прошедших дорогами войны земляков из «Бессмертного полка», патриотов, внесших вклад в нерушимость границ страны в трудные для нее времена. Подчеркивая торжество жизни над смертью, неоднократно со сцены доносились слова о Великой Победе в мае 1945-го. Школьники призывали никогда не забывать о подвигах предков, благодаря мужеству и стойкости которых Россия остается свободным государством, и ни в коем случае не допустить повторения губительного кровопролития. А вверх из рук ребят «взлетали» бумажные голуби, символизирующие хрупкий и бесценный мир на планете Земля.

Взяв слово перед оглашением итогов, Е.И. Шалькова отметила, что благодаря стараниям учащихся районный смотр получился ярким, насыщенным и запоминающимся, что очень многие школьные коллективы сумели проявить себя с лучшей стороны. Но конкурс есть конкурс, в нем всегда требуется выявить победителей. В результате, в возрастной группе 1 — 9 классов тройку лучших замкнули учащиеся Краснопольской школы, второе место заняли представители Динамовской школы, а первенствовали ребята из Нижнедолговской школы. Среди команд, в которых были собраны учащиеся с 1 по 11 классы, на третьей позиции оказались конкурсанты из Успенской школы, второе место занял творческий коллектив Кругловской школы, а победу одержали талантливые ребята из Нехаевской школы. Их литературно-музыкальная композиция была не только представлена на высоком артистическом уровне, но и оказалась наиболее разноплановой и зрелищной.

В завершающей части программы звучали дружные аплодисменты. Победители и призеры районного смотра-конкурса получили из рук начальника отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации заслуженные награды. Прошедшее мероприятие в очередной раз наглядно доказало, что никто не забыт и ничто не забыто. Годы идут, но память о подвигах и победах предков, о трудных и героических временах в истории нашей великой страны по-прежнему бережно передается из поколения в поколение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105