Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.06.2019 15:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы каникулы были безопасными

Автор: В.В. Павлов
начальник ОГИБДД по Нехаевскому району.

Наступили летние каникулы, на улицах и дорогах стало заметно больше мальчишек и девчонок. Чтобы в летние дни избежать повышения травматизма среди детей, водителям транспортных средств нужно быть особенно внимательными и осторожными на дорогах района.

Хочется напомнить, что с начала года на территории Волгоградской области произошло 109 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 несовершеннолетний погиб и 119 получили травмы. В Нехаевском муниципальном районе с участием несовершеннолетнего совершено 1 ДТП. В мае текущего года на улице Рабочей райцентра одиннадцатилетняя девочка каталась на скоростном велосипеде и, не обратив внимания на следовавший автомобиль, стала разворачиваться на дороге. Водитель не смог вовремя затормозить. В результате столкновения девочку отбросило на капот автомобиля, она получила ушибленные раны. Также был искорежен велосипед, а на лобовом стекле автомобиля осталась огромная трещина.

В этой связи хочется напомнить, что согласно главе 24 ПДД РФ движение велосипедистов по проезжей части допускается только с 14-ти летнего возраста. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться строго по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет — только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Взрослым велосипедистам не стоит забывать о необходимости движения по правому краю проезжей части, ведь велосипед – это транспортное средство, а на российских дорогах предусмотрено правостороннее движение транспортных средств.

Согласно статистике, чаще всего участниками дорожных происшествий дети становились в качестве пассажиров (55%). И снова хочется обратить внимание взрослых на то, что перевозка детей младше 7-ми лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. При поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры обязаны быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — в застегнутом мотошлеме. Также запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Уважаемые водители, не забывайте о том, что в соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом, либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах влечет за собой наложение штрафа в размере одной тысячи рублей. Напоминаем также, что в соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ устанавливает возрастные ограничения и требования для получения водительского удостоверения на соответствующие категории транспортных средств. В соответствии с частью 2 ст. 26 право на управление транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста; транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Взрослым, передающим детям управление транспортным средством при отсутствии у них права управления, необходимо помнить об административной ответственности. За это им грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы дети-пассажиры, явились такие нарушения ПДД водителями транспортных средств, как несоблюдение очередности проезда, выезд транспортного средства на полосу встречного движения и неправильный выбор дистанции.

В 32% случаев дорожных аварий с участием несовершеннолетних –дети участвовали в процессе дорожного движении в качестве пешеходов.

Чтобы избежать этих неприятностей, родителям необходимо напомнить своим детям главу 4 ПДД РФ, которая разъясняет всем участникам дорожного движения обязанности пешеходов. Так, в соответствии с п. 4.1 ПДД РФ пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Значительная часть произошедших происшествий (75%) обусловлена нарушениями ПДД водителями: проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, нарушение скоростного режима при проезде дворовых территорий. С наступлением теплого времени года значительно увеличился риск ДТП с участием детей, управляющих транспортными средствами. За указанный период времени на территории региона зарегистрировано 15 происшествий (в результате которых 1 ребенок погиб и 14 ранены) с участием детей-велосипедистов и 2 ДТП ( 2 пострадавших) с участием юных водителей мототехники. Более 7% данных происшествий связаны с нарушениями ПДД, допущенными со стороны самих несовершеннолетних.

Управление без прав, опасное вождение (без достаточного навыка вождения) — садясь за руль, несовершеннолетние подвергают опасности свои жизни. К тому же, увидев патрульный автомобиль или сотрудника ГИБДД, подростки зачастую теряются и стараются скрыться, что еще более опасно, так как может привести к аварии.

Начались летние каникулы, дети переходят дорогу, катаются на велосипедах. Необходимо быть внимательными и соблюдать Правила дорожного движения и водителям, и самим детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4