Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.06.2019 15:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нехаевские ветераны принимали участие в обсуждении вопросов развития района

Автор: наш корр.

Насыщенно и оживленно прошел пленум нехаевских ветеранов, который состоялся в Центре культуры и досуга ст. Нехаевской. На повестке дня стояли вопросы, касающиеся самых разных сторон повседневной жизни нехаевцев, проблем сельских населенных пунктов. Речь шла о положении дел в районе в целом. Наравне с позитивными переменами собравшиеся говорили и о тех задачах, которые еще предстоит решить.

Чтобы наиболее полно услышать об основных моментах деятельности органов районной исполнительной и законодательной власти, к разговору были приглашены и первые лица аппарата управления — глава Нехаевского муниципального района С.В.Кузнецов, председатель Нехаевской районной Думы А.Н.Сафронов, начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию райадминистрации М.Н. Харитонова. Проводил пленарное заседание председатель районного Совета ветеранов К.М. Сарычев.

Началась встреча с приятного момента.

Ряду активистов под аплодисменты присутствующих были вручены грамоты за активное участие в работе Совета и регулярный вклад в решение стоящих вопросов. Ими отмечены Л.Н. Бережнова, (х. Захоперский), О.С.Топольскова, (с. Солонка), Н.Н.Галкин(с. Краснополье) и В.И.Слепов (ст. Луковская).

Далее собравшиеся перешли к обсуждению серьезных вопросов. Первым слово было предоставлено А.Н.Сафронову. Он рассказал о деятельности районного органа законодательной власти, обозначил первоочередные задачи. В частности, особо пристальное внимание районные депутаты уделяют работе сельских ФАПов, участковых амбулаторий. Функционирование этих учреждений на сегодняшний день является одной из приоритетных задач, особенно в отдаленных, малонаселенных хуторах района.

Ответил Александр Николаевич и на целый ряд других вопросов присутствующих, интересовавшихся формированием бюджета района, ходом работы по вывозу ТКО, отчетной деятельностью депутатов и т.д.

Подробный анализ о работе сельскохозяйственной отрасли в районе озвучила М.Н.Харитонова. Она остановилась на достижениях аграрного сектора и таких показателях, как продуктивность гектара пашни в разрезе хозяйств и экономические показатели работы отдельных сельхозтоваропроизводителей, после чего ответила на вопросы собравшихся в зале ветеранов.

Арендная плата за паевую землю, частая смена собственников земельных участков, наконец, использование их не по прямому назначению — на эти и множество других вопросов довелось держать ответ руководителю сельхозотдела.

Наверняка, многие из присутствующих (а, как известно, именно людей старшего поколения интересуют больше других вопросы нашей повседневной жизни) ждали встречи с главой района и именно С.В. Кузнецову задали большинство вопросов. Основные из них касались темы землепользования и содержания дорог. Как подчеркнул С.В. Кузнецов, земельные отношения регулируются статьями ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Они должны неукоснительно исполняться, и в настоящее время в районе проводится тщательная проверка соблюдения статей закона землепользователями. Не менее важной, по словам выступавшего, является также надлежащее содержание дорог с твердым покрытием. Сейчас на многих участках продолжается их ямочный ремонт, а что касается таких проблемных, как подъезды к ст. Луковской и п. Роднички, о которых говорили присутствующие, то их восстановление пройдет в установленные графиком сроки. Пленарное заседание прошло в конструктивном русле, присутствовавшие на нем ветераны получили ответы на все интересовавшие их вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18