Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.06.2019 15:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об ответственности за оскорбление общества и государства

Автор: Р.А. Мусин
прокурор Нехаевского района.

Федеральным законом «О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 18.03.2019 N 30-ФЗ внесены соответствующие изменения в Федеральный закон N149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Теперь Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дополнен статьей 15.1-1, согласно которой в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, не должно быть размещено информации, где в неприличной форме оскорбляется достоинство человека и общественная нравственность, проявляется явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ.

В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместители обращаются в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с требованием о принятии мер по удалению указанной информации и по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее неудаления.

В статью 15.3 этого же закона внесены изменения, в соответствии с которыми в случае обнаружения в информационно-коммуникационных сетях, в том числе и в Интернете, информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушениями установленного порядка, распространения недостоверной общественно значимой информации, которая создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, нарушения общественного порядка либо безопасности, помех функционированию объектов жизнеобеспечения, социальных или промышленных объектов, информационных материалов иностранных или международных организаций, деятельность которых нежелательна на территории Российской Федерации, Генеральный прокурор РФ или его заместитель также обращаются с требованием о принятии мер по ограничению доступа к этим информресурсам.

В соответствии с изменениями в законодательстве и в зависимости от степени последствий предусмотрена административная ответственность за распространение в СМИ и Интернет-ресурсах вышеобозначенной информации.

Статья 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» дополнена частями 3 — 5, согласно которым распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ, может повлечь административную ответственность в виде штрафа в размере от 30 000 до 100 000 рублей. (Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 18.03.2019 N 28-ФЗ).

За повторное совершение указанного правонарушения штраф составит от 100 000 до 200 000 рублей, в качестве альтернативы предусмотрен арест на срок до 15 суток.

В случае привлечения к административной ответственности по указанной статье более двух раз правонарушителю придется заплатить штраф от 200 000 до 300 000 рублей или отбыть административный арест до 15 суток.

Федеральный закон вступил в силу 29 марта 2019 года.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел или Роскомнадзора.

Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 — 5 Статья 20.1 КоАП РФ, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.

Административная ответственность является механизмом предупреждения противоправных деяний и целью исключения злоупотреблений.

Будьте внимательны в своих высказываниях, не забывайте о нравственных нормах и правилах поведения в обществе, помните об ответственности, предусмотренной административным законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11