Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.06.2019 16:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник библиотекарей и всех, кто любит книги

Нехаевская Межпоселенческая центральная библиотека выступила организатором мероприятия под названием «Билиотечная весна», которое было посвящено Общероссийскому дню библиотек. Эта акция объединила сотрудников библиотеки и читателей, представителей разных поколений и почетных гостей, людей, которые искренне влюблены в книги и понимают их ценность.

Приветствовав собравшихся, с праздником их поздравила консультант отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации А.А. Фоломушкина.

Затем присутствующие услышали повествование о возникновении первых книг и о создании их хранилищ – домов мудрости – в древние времена, о том, как с течением веков библиотеки приобретали все большее значение для человечества. Важным событием в деле просвещения наших предков стало основание первой библиотеки на Руси, которая начала свою деятельность в 1037 году благодаря стараниям Ярослава Мудрого. Сегодня в нашей стране функционирует более 150 тысяч библиотек, а книжные фонды российских библиотек насчитывают сотни миллионов экземпляров.

На мероприятии подробно рассказывалось о деятельности библиотек в нашем районе, их участии в различных конкурсах, акциях и проектах. Состоялось чествование тех сотрудников, кто особо отличился. Так, представителям районной детской библиотеки за участие в межрегиональной акции «Читаем русскую классику» были вручены Дипломы от имени директора Волгоградской областной детской библиотеки Н.В. Ретунской. Было озвучено и другое весомое достижение. За активное участие в реализации историко-культурного проекта «Театр как свидетельство эпохи» в нынешний Год театра в России коллектив Нехаевской межпоселенческой центральной библиотеки награжден Благодарственным письмом Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького. Заслуженные Дипломы также получили участники Всероссийской акции – литературного марафона «Летопись Победы».

«Библиотечная весна – 2019» проходила в душевной теплой обстановке. Здесь звучали стихи по тематике праздника, поэтические посвящения любителям чтения и библиотекарям. Единомышленники с удовольствием вели неспешную беседу друг с другом, листали страницы любимых произведений, смотрели фильм «Мифы о библиотекаре». С общим праздником своих коллег и друзей поздравила. Т.Д. Воропаева. Конечно же, в районе очень многие знакомы с этой женщиной, по сути, посвятившей работе в библиотеке свою жизнь.

Внося вклад в приподнятое настроение, музыкальные подарки собравшимся представили Анастасия и Виктория Темнышовы, Мария Ватутина, Виктор Петров, некоторые другие артисты.

Это мероприятие стало праздником для всех, кто не представляет жизни без книг, для тех, кто понимает и ценит библиотечную просветительскую деятельность, кто трудится в этой интересной и многогранной сфере. «Библиотечная весна» завершилась на позитивной ноте и подарила ее нехаевским участникам немало приятных мгновений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23