Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.06.2019 13:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие овощи нуждаются в притенении в условиях волгоградского климата

Автор: Юлия Казанджан. Фото ИД «Волгоградская правда»

Самые первые летние дни оказались такими знойными, что огородники не на шутку испугались за рассаду, которая только-только тронулась в рост после холодных майских ночей. Некоторые делают над грядками навесы, оберегая овощные культуры от палящих лучей. Так ли это нужно на самом деле?

Свет нужно дозировать

Сразу скажем, что мнения наших экспертов на этот счет несколько отличаются. Игорь Подковыров, завкафедрой садоводства и защиты растений аграрного вуза, считает, что все основные овощные культуры на весь период плодоношения нуждаются в притенении, иначе 30 % плодов будут неминуемо сожжены солнцем.

– Огурцы желательно притенить уже с конца мая, а томаты, баклажаны, перцы – со второй декады июля, – говорит Игорь Юрьевич. – Использовать для этого можно затеняющий укрывной материал типа «агроспана», но на нем должна быть маркировка «УФ» – защита от ультрафиолета. А можно прикрыть растения и простой марлей, которая хорошо пропускает необходимый для роста растений солнечный свет, но все же дозирует его. Укрывной материал, как обычный парничок, можно крепить на дуги или даже вбитые в землю колышки.

Получив солнечный ожог, плоды как бы запекаются, что впоследствии вызывает на них гниль. Кроме того, результатом пагубного воздействия солнца может стать пожелтение одной стороны плода и даже его деформация. Это связано с тем, что солнечный свет притормаживает развитие тех тканей, на которые приходится его чрезмерное воздействие, и они начинают отмирать, в то время как с противоположной стороны ткани разрастаются.

По словам Игоря Подковырова, чтобы ограничить воздействие солнечного света на плоды, можно использовать не только укрывной материал, но и выбеливание растений, ведь белый цвет, как известно, снижает впитывание ультрафиолета.

Для этого следует развести садовую побелку в воде и опрыскать растение слабым раствором мела. Причем по мере созревания и увеличения плодов делать это рекомендуется несколько раз. Солнечный ожог в таком случае исключен. Единственный минус, которым грозит такая процедура, – это внешнее загрязнение плодов, после чего их придется хорошенько отмывать. Влияния на какие‑либо качества урожая такая методика не оказывает.

Губит овощи не солнце, а тень

Мнение Татьяны Орловой, главного агронома волгоградского областного садоводческого общества, немного противоречит вышесказанному.

– Из всех овощных культур только огурец может расти в полутени, и то целенаправленно добиваться этого не стоит, – считает Татьяна Федоровна. – А по большому счету у нас нет тенелюбивых овощей! Им всем крайне необходим солнечный свет – для развития и хорошего плодоношения. А негативного воздействия солнца избегать можно и нужно, лишь правильно подбирая сорта высаживаемых культур: для нашего региона подходят те из них, у которых формируется мощный листовой аппарат, он‑то и создает необходимую тень для плодов.

Покупая семена, внимательно изучайте особенности: нельзя, например, брать сорт, который рассчитан для выращивания в средней полосе России, имеет слабые листья, не требует пасынкования.

Нужно выбирать семена, которые обещают дать хорошо облиственную культуру. Про «наш» сорт перца, например, может быть написано, что формируется он по принципу пальмы, то есть на вершине листья, а под ними плоды. Это‑то нам и нужно!

С баклажаном, как отмечает эксперт, проблем в выборе сорта в принципе быть не должно, потому что при любом раскладе у культуры формируются мощные листья.

По мнению Татьяны Орловой, притенение овощей актуально только в теплице, где стоит

Притенить или подкормить?

Впрочем, если разобраться, то мнения наших специалистов не так уж и отличны. Общий знаменатель таков, что солнечный свет необходим для роста растений, но когда на них появляются плоды, им требуется защита от прямого воздействия ультрафиолета. Для этого Игорь Подковыров предлагает использовать привычные методы защиты, искусственное притенение, а Татьяна Орлова предлагает естественное притенение – под сенью собственных листьев.

Причем, как утверждает Татьяна Федоровна, некоторые дефекты плодов (например, пожелтение огурцов), которые многие приписывают излишнему пребыванию плодов на солнце, связаны исключительно с нехваткой определенных питательных элементов. В случае с желтыми огурцами речь идет о нехватке азота.

– Огурец вообще культура довольно прихотливая, его нельзя выращивать в обычном, неудобренном грунте, где без проблем вырастет, скажем, томат. У огурца очень слабая корневая система, она не способна добывать себе питательные вещества на глубине. Поэтому для него подходит лишь хорошо окультуренный участок, – говорит Татьяна Орлова. – Прежде чем высадить в грунт рассаду, сюда нужно внести минимум по ведру навоза или компоста на квадратный метр. Кстати, те же самые требования касаются и родственных огурцу культур – патиссона и кабачка.

Если же этого не знать, то можно автоматически загубить урожай и при этом думать, что виной всему болезни растений, плохой полив или отсутствие тени над грядкой.

Подытоживая, можно посоветовать следующее: если у вас высажены «правильные» сорта овощей, то предпринимать что‑либо дополнительно для притенения плодов не стоит, если же культуры у вас посажены слаболиственные, то можно все‑таки постараться натянуть над ними укрытие хотя бы из марли.

Что касается отдельно огурцов и кабачков, то в случае посадки в незаправленный грунт компенсируйте этот недостаток регулярным внесением удобрений: перед цветением, а затем с промежутками в одну-две недели в течение всего процесса вегетации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0